Lucknow: One and a half kg tumor came out from the stomach of a five kg girl, this is how the operation was do

डेढ़ किलो का ट्यूमर निकला।
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


 केजीएमयू के पीडियाट्रिक सर्जरी विभाग में महज तीन महीने की बच्ची के पेट से डेढ़ किलो का ट्यूमर निकाला गया। ऑपरेशन से पहले बच्ची का कुल वजन पांच किलो था। चार दिन वेंटिलेटर पर रखने के बाद पूरी तरह से स्वस्थ होने पर उसे घर भेज दिया गया।

Trending Videos

चौक के पाटानाला क्षेत्र के महफूज की बच्ची को जन्म से ही पेट में हल्की गांठ थी, जो समय के साथ बढ़ रही थी। डॉक्टर को दिखाने पर केजीएमयू भेज दिया गया। यहां पीडियाट्रिक सर्जरी के विभागाध्यक्ष प्रो. जेडी रावत और डॉ. आनंद पांडेय ने जांच की तो बच्ची के पेट में बड़े ट्यूमर का पता चला। इसके बाद तुरंत ऑपरेशन की तैयारी की गई।

डॉ. आनंद ने बताया कि बच्ची की उम्र बेहद कम थी और ट्यूमर का आकार बहुत ज्यादा था। इस वजह से ऑपरेशन में अतिरिक्त सावधानी की जरूरत थी। ऑपरेशन के लिए जब पेट खोला तो पाया कि ट्यूमर लगभग पूरे पेट में था। इस कारण बाकी अंग चारों तरफ से दबे हुए थे। बायां गुर्दा तो ट्यूमर के बिलकुल नीचे दबा था। ऐसे में सावधानीपूर्वक ऑपरेशन कर ट्यूमर को निकाला गया।ऑपरेशन के बाद बच्ची को वेंटिलेटर के लिए बाल रोग विभाग में डॉ. शालिनी त्रिपाठी की निगरानी में चार दिनों के लिए रखा गया। कुलपति प्रो. सोनिया नित्यानंद ने पूरी टीम को बधाई दी है।

ऑपरेशन में ये रहे शामिल

डॉ. आनंद पांडेय, डॉ. निरपेक्ष त्यागी, एनेस्थीसिया विभाग के डॉ. सतीश वर्मा और नर्स वंदना।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *