लखनऊ। लखनऊ विश्वविद्यालय ने नौकरी पेशा लोगों को प्रबंधन की शिक्षा देने के लिए पहली बार एग्जीक्यूटिव एमबीए का कोर्स शुरू किया है। इसमें प्रवेश के लिए अभ्यर्थी 30 सितंबर तक विवि की वेबसाइट पर आवेदन फॉर्म भर सकते हैं। दाखिले मेरिट के आधार पर होंगे। किसी भी जानकारी के लिए डीन कार्यालय में संपर्क किया जा सकता है।
प्रबंधन संकाय की डीन प्रो. संगीता साहू ने बताया कि विवि ने बताया कि यह दो वर्षीय डिग्री कोर्स यूजीसी के ब्लेंडेड मोड (मिश्रित शिक्षा) में संचालित होगा। इसका उद्देश्य शिक्षण के लिए आमने सामने की कक्षा विधियों को कंप्यूटर मध्यस्थता गतिविधियों के साथ जोड़ना है। इसमें पारंपरिक और ऑनलाइन शिक्षण विधियों के फायदों को मिलाकर विद्यार्थियों को अधिक रोचक तरीके पढ़ाना होता है। कोर्स का प्रत्येक सेमेस्टर 24 क्रेडिट का होगा। इसके तीसरे सेमेस्टर में विद्यार्थी को स्पेशलाइजेशन चुनने का अवसर दिया जाएगा। विद्यार्थी ह्यूमन रिसोर्स (एचआर), मार्केटिंग और इंटरनेशनल बिजनेस (आईबी) को बतौर स्पेशलाइजेशन कोर्स चुन सकेंगे।
ऑनलाइन व ऑफलाइन होंगी कक्षाएं
प्रो. संगीता साहू ने बताया कि कोर्स में प्रवेश लेने वाले विद्यार्थियों की 60 फीसदी कक्षाएं ऑफलाइन होंगी, जबकि 40 फीसदी कक्षाएं ऑनलाइन होंगी। ऑफलाइन कक्षाएं उनकी सुविधानुसार वीकेंड में रखी जाएंगी। कोर्स की फीस प्रतिवर्ष 99800 रुपये तय की गई है।