Mayawati speaks on Independence Day.

बसपा सुप्रीमो मायावती।
– फोटो : amar ujala

विस्तार


बहुजन समाज पार्टी की राष्ट्रीय अध्यक्ष एव॔ पूर्व मुख्यमंत्री मायावती ने 78वें स्वतंत्रता दिवस पर देश-विदेश में रहने वाले सभी भारतीयों को बधाई देते हुए कहा कि यह दिन देश के करीब 140 करोड़ बहुजनों के लिए तभी विशेष होगा, जब वे दरिद्रता से मुक्ति पाएंगे। अपने परिवार का जीवन खुशहाल कर सकेंगे, जिससे देश का सम्मान भी बढ़ेगा। यह तभी होगा, जब केन्द्र व यूपी सरकार की सोच ’’हर हाथ को काम देने वाली’’ हो। जैसा यूपी में चार बार रही बसपा सरकार में करके दिखाया गया।

Trending Videos

उन्होंने कहा कि भाजपा व इनकी यूपी सरकार द्वारा बहु-प्रचारित ’हर घर तिरंगा’ के तहत ’आइए, मिलकर तिरंगा फहराएं, देशभक्ति की अलख जगाएं’ स्लोगन वाले प्रचार व विज्ञापन ज्वलंत समस्याओं से जनता का ध्यान भटकाने का प्रयास है। ऐसे भावनात्मक स्लोगनों के जरिए भाजपा लोगों का मजाक न उड़ाए तो बेहतर होगा।

सरकार गरीबों को रोजगार के ज्यादा से ज्यादा अवसर प्रदान करे ताकि वे थोड़े से अनाज की कृपा पर आश्रित रहने के बजाय अपना जीवन आत्म-सम्मान एवं स्वाभिमान के साथ जीने योग्य बना सकें। साथ ही स्वरोजगार पर निर्भर लोगों को बुलडोजर चलाकर उजाड़ना बंद करे। सरकार देश की अर्थव्यवस्था के विकास का दावा करते नहीं थकती है लेकिन गरीब अगर लगातार गरीब है और उसकी कमाई नहीं बढ़ रही है तो ऐसे दावे हवा-हवाई नहीं तो फिर और क्या हैं।

अन्तर्राष्ट्रीय बाजार में डॉलर के मुकाबले रुपया का रिकार्ड स्तर पर गिरता भाव आत्मनिभर्रता को प्रभावित करता है, जिस पर भी समुचित ध्यान देना जरूरी है। सरकार को लोगों का ध्यान भटकाने के बजाय, वास्तव में कल्याणकारी सरकार (वेलफेयर स्टेट) की भूमिका निभानी चाहिए।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *