पाकिस्तान के पास मौजूद अमेरिकी एफ-16 विमानों के मुकाबले के लिए खरीदे गए रूसी बाज मिग-29 को 37 साल पहले ही भारतीय वायुसेना ने अपने बेड़े में शामिल किया था।
{“_id”:”672c3bf64b8c1e8f6e0ba77e”,”slug”:”mig-29-aircraft-were-brought-via-sea-route-37-years-ago-2024-11-07″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Mig-29 Crash: समंदर के रास्ते 37 साल पहले लाए गए थे रूसी बाज, भारत था ऐसा पहला देश, जिसे सबसे पहले मिले मिग-29″,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}

फाइल फोटो
– फोटो : अमर उजाला
आदमपुर एयरफोर्स स्टेशन से उड़ान भरकर आगरा में दुर्घटनाग्रस्त हुआ मिग-29 विमान 37 साल पुराना है। रूस से 37 साल पहले 4 जनवरी 1987 को समंदर के रास्ते पानी के जहाज से मिग-29 यानी बाज को भारत लाया गया था। इन्हें मुंबई बंदरगाह पर उतारा गया। रूस में तैयार किए गए 40 विमानों के कलपुर्जों को खोलकर समुद्री जहाज से लाया गया, जिन्हें नासिक की हिंदुस्तान एयरोनोटिक्स लिमिटेड में फिर से तैयार किया गया था।