युद्ध के दौरान बचाव की मॉक ड्रिल के लिए बुधवार शाम चार बजे से सायरन बजाकर तैयारी शुरू हो जाएगी। शहर के 13 स्थानों पर सायरन बजाए जाएंगे। इसमें 10 स्थानों पर अग्नि सुरक्षा और तीन स्थानों पर रेस्क्यू मॉक ड्रिल होगा। साथ ही नागरिकों को यह बताया जाएगा कि सायरन सुनने के बाद उन्हें क्या करना है और कैसे सुरक्षित रहना है।
Trending Videos
मॉक ड्रिल के दौरान पूरे शहर में रात 9.30 बजे से 10 बजे तक ब्लैक आउट किया जाएगा। किसी भी प्रकार की रोशनी जलाना सख्त मना रहेगा। इसमें घरों में लगे इन्वर्टर, मोबाइल की फ्लैश लाइट, वाहन लाइट और मोमबत्ती आदि शामिल हैं। जो भी व्यक्ति इन निर्देशों का उल्लंघन करता पाया जाएगा, उसके खिलाफ कार्रवाई होगी।
मॉक ड्रिल की तैयारी के लिए सिविल डिफेंस के 183 वॉलंटियर्स लगाए गए हैं। कर्नलगंज, ट्रांसपोर्ट नगर और पनकी में बड़ी रेस्क्यू मॉकड्रिल की जाएगी। ब्लैकआउट से तीन मिनट पहले हर थाने में सायरन बजाया जाएगा, ताकि लोग सतर्क हो जाएं। इस दौरान लाइट की कटौती नहीं होगी, लोगों को खुद जागरूकता दिखानी होगी।