मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) ।तहसील सदर के ग्राम हरिनगर झबरपुर में आज एक ऐतिहासिक कार्यक्रम का आयोजन हुआ—“तहसील आपके द्वार”। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता कैबिनेट मंत्री विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग उत्तर प्रदेश सरकार, श्री अनिल कुमार ने की। यह कार्यक्रम सरकारी योजनाओं की जानकारी देने और आम जनता की समस्याओं को मौके पर ही हल करने के लिए किया गया।
कार्यक्रम में जिले के शीर्ष प्रशासनिक अधिकारी—अपर जिलाधिकारी (प्रशासन) श्री नरेंद्र बहादुर सिंह, उपजिलाधिकारी सदर निकिता शर्मा, तहसीलदार सदर राधेश्याम समेत अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
🌾 किसानों के लिए वरदान बना “तहसील आपके द्वार” 🌾
इस कार्यक्रम में स्थानीय किसानों, मजदूरों, महिलाओं और युवाओं की भारी भीड़ उमड़ी। सरकारी विभागों ने अपनी योजनाओं की जानकारी देने के लिए विशेष स्टॉल लगाए, जिनमें राजस्व, विकास, कृषि, समाज कल्याण, पुलिस, विद्युत, चिकित्सा, पशुपालन, महिला कल्याण, शिक्षा, श्रम विभाग समेत अन्य विभाग शामिल थे।
कैबिनेट मंत्री श्री अनिल कुमार ने हर स्टॉल का निरीक्षण किया और अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे आम जनता तक योजनाओं की पूरी जानकारी पहुंचाएं और उनकी समस्याओं का तुरंत समाधान करें।
🚜 किसानों को मिली राहत – कृषि उपकरणों का वितरण 🚜
किसानों की सुविधा के लिए कृषि विभाग द्वारा कई लाभकारी योजनाओं के प्रमाण पत्र और उपकरण वितरित किए गए—
✔ ट्रैक्टर की चाबियां
✔ थ्रेसर, रोटावेटर, सोलर पंप
✔ पीएम किसान सम्मान निधि के प्रमाण पत्र
इसके अलावा, प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के अंतर्गत स्वीकृति पत्र भी वितरित किए गए, जिससे गरीब परिवारों को पक्का मकान मिल सके।
📝 तहसील स्तर पर समाधान, अब नहीं भटकेंगे लोग!
कार्यक्रम में आए ग्रामवासियों ने अपनी समस्याएं मंत्री के सामने रखीं।
👉 भूमि विवाद
👉 राशन कार्ड से जुड़ी समस्याएं
👉 बिजली और पानी की दिक्कतें
👉 पेंशन एवं समाज कल्याण योजनाओं से जुड़ी परेशानियां
मंत्री जी ने संबंधित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी आवेदनों का तुरंत समाधान किया जाए ताकि ग्रामीणों को बार-बार तहसील कार्यालय के चक्कर न लगाने पड़ें।
💡 गरीबों और महिलाओं के लिए सौगात! 💡
महिलाओं और गरीबों को सशक्त बनाने के लिए सरकार की महत्वपूर्ण योजनाओं के प्रमाण पत्र और सहायता राशि वितरित की गई—
✔ स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के तहत शौचालय प्रमाण पत्र
✔ निराश्रित महिलाओं को पेंशन स्वीकृति पत्र
✔ उत्तराधिकार प्रमाण पत्र (खतौनी)
महिलाओं ने स्वयं सहायता समूह (Self Help Groups) के माध्यम से रोजगार पाने के लिए विशेष योजनाओं की जानकारी ली।
🐦 “गौरैया बचाओ” अभियान की अपील! 🐦
कार्यक्रम में विश्व गौरैया दिवस भी मनाया गया। मंत्री अनिल कुमार ने सभी लोगों से अपील की कि अपने घरों में गौरैया के लिए घोंसला और पीने का पानी अवश्य रखें। गौरैया की घटती संख्या चिंता का विषय है, और इसे बचाने के लिए हम सभी को मिलकर काम करना होगा।
🔥 सरकार की नई पहल – हर गाँव में प्रशासन 🔥
मंत्री जी ने कहा कि “तहसील आपके द्वार” जैसे कार्यक्रम आगे भी जारी रहेंगे ताकि जनता को तहसील, जिला कार्यालय और सरकारी योजनाओं के चक्कर न काटने पड़ें, बल्कि सरकार खुद उनके द्वार पर पहुंचे।
👉 लोगों ने इस पहल की जमकर सराहना की और इसे एक क्रांतिकारी कदम बताया।
👉 अधिकारी अब जनता की समस्याओं को सीधे गाँवों में जाकर हल करेंगे।
कार्यक्रम का संचालन बाल कल्याण समिति के सदस्य श्री राजीव द्वारा किया गया।
