मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar)एक चिंताजनक घटना में शहर के द्वारकापुरी स्थित ओम रेजिडेंसी के एक फ्लैट में भयंकर आग लग गई, जिससे बैंक मैनेजर के घर का सारा सामान जलकर खाक हो गया। घटना तब हुई जब दंपत्ति किसी काम से बाहर गए हुए थे और अचानक शॉर्ट सर्किट के कारण आग भड़क उठी।

क्या हुआ था पूरा मामला?

घटना नई मंडी थाना क्षेत्र के ओम रेजिगेंसी सोसाइटी में हुई, जहां आयुष वर्मा और उनकी पत्नी पिछले 8 महीने से किराए के फ्लैट में रह रहे थे। आयुष वर्मा मेरठ के मूल निवासी हैं और इंडियन ओवरसीज बैंक की पुरकाजी शाखा में मैनेजर के पद पर कार्यरत हैं।

उस दिन दोनों कॉलेज के काम से बाहर गए थे, तभी अचानक फ्लैट में आग लग गई। सोसाइटी के लोगों ने धुआं देखते ही तुरंत फायर ब्रिगेड और दंपत्ति को सूचना दी। जब वर्मा दंपत्ति मौके पर पहुंचे, तो उनके होश उड़ गए। पूरा घर का फर्नीचर, सोफा, बेड, इलेक्ट्रॉनिक सामान और कीमती वस्तुएं जलकर राख हो चुकी थीं।

फायर ब्रिगेड की त्वरित कार्रवाई

मुजफ्फरनगर फायर ब्रिगेड को सूचना मिलते ही दो गाड़ियों के साथ मौके पर पहुंचना पड़ा। अग्निशमन अधिकारी आरके यादव ने बताया कि आग बेहद तेजी से फैल रही थी, लेकिन टीम ने कड़ी मेहनत करके इसे नियंत्रित किया। उन्होंने बताया कि सबसे पहले गैस सिलेंडर को सुरक्षित बाहर निकाला गया, जिससे कोई बड़ा हादसा टल गया।

शॉर्ट सर्किट को माना जा रहा कारण

प्राथमिक जांच में यह बात सामने आई है कि आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट हो सकता है। हालांकि, पूरी तरह से जांच की जा रही है कि क्या कोई और वजह भी रही होगी। फायर ब्रिगेड के अनुसार, इस घटना में लाखों रुपये का नुकसान हुआ है।

ऐसे हादसों से कैसे बचें?

इस घटना के बाद एक बार फिर बिजली सुरक्षा को लेकर सवाल उठने लगे हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि:

  • घर में नियमित रूप से वायरिंग चेक करवानी चाहिए।
  • अच्छी क्वालिटी के स्विच, बोर्ड और उपकरणों का इस्तेमाल करना चाहिए।
  • जब घर खाली हो, तो मेन स्विच बंद कर देना चाहिए।

पीड़ित परिवार को समर्थन की जरूरत

इस घटना ने वर्मा परिवार को आर्थिक और मानसिक रूप से प्रभावित किया है। अब उन्हें नए सिरे से घर बसाने की चुनौती का सामना करना पड़ रहा है। सोसाइटी के लोग और प्रशासन उनकी मदद के लिए आगे आए हैं।

प्रशासन की गंभीरता

स्थानीय पुलिस और फायर विभाग ने इस मामले में गंभीरता दिखाई है। जांच के आधार पर आग लगने के सही कारणों का पता लगाया जाएगा। अगर किसी की लापरवाही सामने आती है, तो कार्रवाई की जाएगी।

मुजफ्फरनगर की यह घटना एक बार फिर याद दिलाती है कि थोड़ी सी लापरवाही बड़े नुकसान का कारण बन सकती है। बिजली सुरक्षा के नियमों का पालन करके ऐसे हादसों से बचा जा सकता है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अभी अभी की खबरें