मुजफ्फरनगर।(Muzaffarnagar) एसडीएम खतौली मोनालिसा जौहरी ने जिले में मतदाता पुनरीक्षण के अंतर्गत बूथों का निरीक्षण किया और इस महत्वपूर्ण अभियान की कार्यप्रणाली को जानने-समझने का प्रयास किया। यह अभियान भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशन पर 1 जनवरी 2025 के आधार पर विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण के रूप में चलाया जा रहा है। इस पहल के अंतर्गत मतदाता सूची में नामांकन से वंचित नागरिकों, विशेष रूप से दिव्यांगों, महिलाओं और युवा मतदाताओं का नाम जोड़ने का विशेष लक्ष्य रखा गया है।
मतदाता पुनरीक्षण अभियान: एक नजर
प्रथम विशेष अभियान दिवस के रूप में शुरू इस कार्यक्रम के तहत, जिले के प्रत्येक मतदान केंद्र पर बूथ लेवल अधिकारी (बीएलओ) सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक उपलब्ध रहेंगे। उनके पास मतदाता सूची एवं आवश्यक प्रपत्रों के साथ अन्य जानकारी होगी ताकि पात्र नागरिकों को आसानी से पंजीकृत किया जा सके। इसके अलावा, यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि 18 से 19 वर्ष की उम्र के युवा मतदाताओं के नाम प्राथमिकता के साथ शामिल हों, ताकि वे अपनी लोकतांत्रिक जिम्मेदारियों को निभा सकें।
इस अभियान के तहत एसडीएम मोनालिसा जौहरी स्वयं कई बूथों पर पहुंचीं और सभी बीएलओ से उनकी प्रगति पर चर्चा की। उन्होंने निर्देश दिया कि बीएलओज को विशेष रूप से ई.पी. रेशियो और जेंडर रेशियो जैसे आंकड़ों पर ध्यान देना चाहिए। इससे मतदान में लिंग और आयु वर्ग का संतुलन सुनिश्चित किया जा सकेगा।
दिव्यांग और युवा मतदाताओं पर विशेष जोर
एसडीएम ने विशेष रूप से दिव्यांग नागरिकों और युवा मतदाताओं के नाम सूची में शामिल करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि सभी बूथों पर यह प्रयास होना चाहिए कि कोई भी पात्र मतदाता वंचित न रहे। बीएलओज को फार्म 6, 6ए, 7, और 8 का प्रावधान करवा कर यह सुनिश्चित करने को कहा गया कि सभी योग्य नागरिक आसानी से पंजीकरण कर सकें।
मोनालिसा जौहरी ने इस दौरान कई नागरिकों से सीधे संवाद किया और उनकी समस्याओं को भी सुना। उन्होंने नागरिकों को आश्वस्त किया कि सभी नामांकन प्रक्रिया सरल और पारदर्शी है ताकि हर नागरिक अपने मतदान का अधिकार सुरक्षित रख सके। उन्होंने यह भी बताया कि सभी बूथ लेवल अधिकारी आयोग द्वारा निर्धारित मानकों के अनुसार काम करेंगे, जिससे जिले की मतदाता सूची सटीक और अद्यतित रहेगी।
महिलाओं और युवाओं के बीच जागरूकता अभियान
इस पुनरीक्षण अभियान के साथ-साथ एसडीएम ने बूथ स्तर पर जागरूकता फैलाने पर भी जोर दिया। उन्होंने बीएलओज को निर्देश दिया कि वे अधिक से अधिक युवा मतदाताओं को जोड़ने के लिए प्रयास करें। इसके तहत, 18-19 वर्ष के युवा मतदाताओं के बीच जागरूकता फैलाने के लिए विशेष कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं ताकि वे मतदान प्रक्रिया में सक्रिय रूप से भाग ले सकें।
महिलाओं के नाम भी मतदान सूची में शामिल करने को प्राथमिकता दी जा रही है। बीएलओज को निर्देश दिया गया है कि वे महिलाओं को उनके मतदान अधिकार के बारे में जागरूक करें और यह सुनिश्चित करें कि उनकी उपस्थिति हर बूथ पर हो। एसडीएम मोनालिसा ने इस बात पर जोर दिया कि महिलाओं की अधिक भागीदारी ही लोकतंत्र को सशक्त बना सकती है।
एसडीएम के निर्देश और अभियान की सफलता की तैयारी
एसडीएम मोनालिसा जौहरी ने बीएलओज को उनके कार्यों में सतर्क और अनुशासित रहने के लिए कहा है। उन्होंने कहा कि आयोग के दिशा-निर्देशों का पालन करते हुए सभी बूथों पर उपस्थित रहें और सभी आवश्यक प्रक्रियाओं को पूरा करें। साथ ही, बूथ पर उपस्थित सभी अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया कि किसी भी पात्र मतदाता को उनके अधिकार से वंचित नहीं किया जाए।
मतदाता पुनरीक्षण अभियान के तहत अब तक सैकड़ों नए युवा और अन्य पात्र नागरिकों का नामांकन हुआ है, और यह अभियान जिले में निरंतर प्रगति की ओर बढ़ रहा है। इस अभियान में एसडीएम की भूमिका और उनके सतत प्रयासों से यह स्पष्ट होता है कि यह पहल पूरी तरह से सफल होगी और जिले में मतदान के प्रति लोगों में जागरूकता बढ़ेगी।
मुजफ्फरनगर में इस प्रकार का मतदाता पुनरीक्षण अभियान न केवल निर्वाचन प्रक्रिया को मजबूत बनाएगा, बल्कि युवाओं और महिलाओं की भागीदारी को भी सुनिश्चित करेगा। एसडीएम मोनालिसा जौहरी के मार्गदर्शन में चल रहे इस अभियान ने जिले में एक नई दिशा दी है और मतदाताओं को अपने अधिकारों के प्रति जागरूक किया है।
