{“_id”:”67a9979c493ff6b444041f38″,”slug”:”prayagraj-world-largest-city-records-cleaner-air-than-rishikesh-sets-new-benchmark-2025-02-10″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”UP: दुनिया का सबसे बड़ा शहर प्रयागराज… हवा की गुणवत्ता ऋषिकेश से भी अच्छी; प्रदूषण नियंत्रण में नया रिकॉर्ड”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
महाकुंभ मेला क्षेत्र स्थित वीआईपी घाट के पास पक्के घाट पर जुटी भीड़। – फोटो : अमर उजाला
विस्तार
दुनिया के सबसे बड़े शहर प्रयागराज ने श्रद्धालुओं की संख्या के साथ ही प्रदूषण नियंत्रण में भी नया रिकॉर्ड बनाया है। महाकुंभ के दौरान प्रयागराज की हवा पिछले चार सालों में सबसे साफ है।
Trending Videos
जनवरी में महज सात दिन और फरवरी में केवल दो दिन ही कुछ हिस्सों की हवा की गुणवत्ता खराब हुई। बात करें पूरे शहर की तो एयर क्वालिटी इंडेक्स ग्रीन जोन में बना हुआ है। उत्तराखंड के शहर देहरादून (93) और ऋषिकेश (76) की तुलना में प्रयागराज का एयर क्वालिटी इंडेक्स 57 रहा।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के समीर ऐप के आंकड़ों के अनुसार जनवरी के महीने में तेलियरगंज का इलाका सबसे अधिक साफ रहा और 30 दिनों तक एयर क्वालिटी इंडेक्स ग्रीन जोन में था। वहीं नगर निगम का क्षेत्र 28 और झूंसी 24 दिन ग्रीन जोन में रहा।
अधिकतम एयर क्वालिटी इंडेक्स झूंसी का 156, नगर निगम का 143 और मोतीलाल नेहरू एयर स्टेशन का 134 तक गया था। जनवरी 2022 में मोतीलाल नेहरू एयर स्टेशन का एक्यूआई 354, जनवरी 2023 में 237 और जनवरी 2024 में 202 तक पहुंच गया था।