
प्रो. नवीन अरोड़ा को सम्मानित करते एनबीआरआई के निदेशक डॉ अजीत कुमार शासनी।
{“_id”:”69443cba80b1f5d23f08322a”,”slug”:”professor-naveen-kumar-arora-of-bbau-receives-honor-lucknow-news-c-13-1-lko1104-1523050-2025-12-18″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Lucknow News: बीबीएयू के प्रो. नवीन कुमार अरोड़ा को मिला सम्मान”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}

प्रो. नवीन अरोड़ा को सम्मानित करते एनबीआरआई के निदेशक डॉ अजीत कुमार शासनी।
माई सिटी रिपोर्टर
लखनऊ। बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर विश्वविद्यालय के पर्यावरण विज्ञान विभाग के प्रो. नवीन कुमार अरोड़ा को विज्ञान एवं अनुसंधान के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए फ्लोरा फॉना साइंस फाउंडेशन की ओर से प्रतिष्ठित पुरस्कार से सम्मानित किया गया। साथ ही उन्हें फाउंडेशन का ‘डिस्टिंग्विश्ड लाइफ मेंबर’ भी घोषित किया गया।
यह सम्मान समारोह नेशनल बॉटनिकल रिसर्च इंस्टीट्यूट (एनबीआरआई) में आयोजित हुआ। प्रो. अरोड़ा को यह पुरस्कार सीमैप के पूर्व निदेशक प्रो. एसपीएस. खनूजा व एनबीआरआई के निदेशक डॉ. एके. शसानी ने प्रदान किया। समारोह में प्रो. अरोड़ा ने बताया कि उनके विकसित किए गए हरित प्रौद्योगिकी से अत्यधिक क्षतिग्रस्त भूमि की उत्पादकता बढ़ी है, जिससे कानपुर क्षेत्र के गोद लिए गए गांवों में ग्रामीणों की आजीविका में उल्लेखनीय सुधार हुआ है।