Ram Navami: Ram Lalla will be adorned with these ornaments, Lord Shri Ram will appear in golden crown and jewe

राम नवमी पर रामलला का श्रृंगार।
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


500 वर्ष बाद बुधवार को शुभ योग में रामलला भव्य महल में अपना जन्मदिन मनाएंगे। सूर्यवंशी भगवान राम के मस्तक पर दोपहर 12:16 बजे स्वयं भगवान सूर्य की किरणें उनका तिलक करेंगी। यह विज्ञान और इंजीनियरिंग के अद्भुत प्रयोग से सफल होगा। इस खास मौके पर रामलला का श्रृंगार भी खास होगा। 

इस बार का रामजन्मोत्सव अद्भुत, अलौकिक व अविस्मरणीय हो, कुछ ऐसी तैयारी करने में शासन, प्रशासन और राममंदिर ट्रस्ट जुटा रहा। रामजन्मोत्सव के दिन बुधवार को रामलला स्वर्णमुकुट व रत्नजड़ित पीले रंग की पोशाक धारण कर भक्तों को दर्शन देंगे।रामनवमी पर सुबह 3:30 बजे से ही रामलला के दर्शन का सिलसिला शुरू हो जाएगा। रात 11 बजे तक निरंतर जारी रहेंगे। यह पहली बार होगा जब रामलला के अभिषेक, श्रृंगार, राग-भोग, आरती व दर्शन साथ-साथ चलता रहेगा।

12 बजे होगी जन्म की आरती 

दोपहर ठीक 12 बजे रामलला के जन्म की आरती होगी। रामलला को पांच प्रकार की पंजीरी सहित 56 भोग अर्पित किए जाएंगे। इससे पहले रामलला का विभिन्न औषधियों से युक्त कलश से अभिषेक होगा। फिर श्रृंगार होगा। हीरे, मोती, सोने-चांदी के कई प्रकार के आभूषणों से रामलला को सज्जित किया जाएगा। रामजन्म के समय रामलला का जब अभिषेक व श्रृंगार किया जाएगा तो ऐसा पर्दा लगा रहेगा जिससे भक्त रामलला के श्रृंगार व अभिषेक को देख पाएंगे। यह अद्भुत क्षण होगा।

इन आभूषणों से होगा रामलला का श्रृंगार

सोने का मुकुट, पन्ना की अंगूठी, माणिक व पन्ना का कमरबंद, हीरे का कंगन, हीरा, माणिक व पन्ना जड़ित हजार, पंचलड़ा, दो किलो वजन की विजय माला

नवमी तिथि पर पूजा का शुभ मुहूर्त

नवमी तिथि 16 अप्रैल दोपहर 01:23 बजे से शुरू हो गई है। इसका समापन 17 अप्रैल को दोपहर 03:15 बजे होगा।

सुबह 11:03 से दोपहर 01:38 बजे तक

विजय मुहूर्त – दोपहर 02:34 बजे से 03:24 बजे तक

गोधूलि मुहूर्त – शाम 06:47 बजे से 07:09 बजे तक



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *