Sun hidden in clouds, chill increased

बारिश न होने के कारण चैलाही में गेहूं के खेत में पानी लगाता किसान।

श्रावस्ती। पहाड़ों पर बर्फबारी व पछुआ हवा चलने से तराई में मौसम का मिजाज ठंडा हो रहा है। शनिवार को सारा दिन बदली छाई रहने से सूरज के दर्शन नहीं हुए। ग्रामीण क्षेत्रों में लोग ठंड से बचने के लिए अलाव का सहारा ले रहे हैं। वहीं, बारिश न होने से किसान परेशान हैं।

Trending Videos

जिले में सारा दिन 11 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चली दक्षिण पश्चिमी हवा से लोग बेहाल रहे। शनिवार को न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस रहा। सुबह से धूप न निकलने से सिर्फ इंसान ही नहीं पशु भी परेशान देखे गए। लोग ठंड से बचने के लिए सारा दिन अलाव का सहारा लेने को विवश दिखे। बारिश न होने से किसान परेशान रहे। शनिवार को सिरसिया के चैलाही गांव में किसान गेहूं की सिंचाई करते देखे गए। किसानों का मानना है कि यदि पूस मास में बारिश न हुई तो गेहूं की पैदावार आधी रह जाएगी।

ठंड से बच्चों का करें बचाव

संयुक्त जिला चिकित्सालय भिनगा के डॉ. श्याम मिश्रा कहते हैं कि नवजात बच्चों में रोग प्रतिरोधक क्षमता पूर्ण विकसित नहीं होती। उन्हें सर्दी, जुकाम, बंद नाक, सांस लेने में तकलीफ, बुखार, गले और कान में इनफेक्शन जैसी समस्याएं जल्दी हो जाती हैं। ऐसे में सर्दी में बच्चों को गुनगुने पानी से नहलाएं। ज्यादा मौसम खराब हो तो गीले कपड़े से शरीर को पोंछ दें। तेज हवा में बच्चों के कान ढक कर रखें। निमोनिया के लक्षण बच्चों की उम्र के अनुसार भिन्न होते हैं। बुखार, ठंड लगना, खांसी आना, नाक में परेशानी, शिशु की सांस तेजी से चलना, उल्टी, सीने में दर्द होना, पेट में दर्द होना व दूध न पीना जैसे लक्षण दिखे तो तत्काल चिकित्सक से संपर्क करें।

बुजुर्गों का रखें ख्याल

सर्दियों में वृद्ध ज्यादा फैट वाली चीजें ना खाएं, नमक का सेवन कम करें। ताजी सब्जियाें और दलिया का सेवन करें। मीठा अधिक खाने से बचें। व्यायाम जरूर करें। शरीर ढक कर रखें।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *