
कंट्रोल रूम पर तैनात शिक्षक-कर्मचारी। (फाइल फोटो)
विस्तार
एटा में यूपी बोर्ड परीक्षा को नकलविहीन कराने के निर्देश हैं। बोर्ड परीक्षा केंद्रों पर बने स्ट्रांग रूम सहित कक्षों की निगरानी सीसीटीवी कैमरों से की जा रही है। बुधवार को चार केंद्रों पर कैमरे बंद मिले। इस पर डीआईओएस ने सभी को नोटिस जारी किए हैं।
डीआईओएस चंद्रकेश सिंह ने बताया कि केंद्रों पर स्ट्रांग रूम सहित कक्षों की निगरानी जीआईसी में बने मॉनीटरिंग कक्ष से हो रही है। इसके अलावा शिक्षा परिषद के मॉनीटरिंग कक्ष से भी निगरानी की जा रही है। बुधवार को दोपहर बाद जनता इंटर कॉलेज परसोन 2.40, बीडीआरएस इंटर कॉलेज राजा का रामपुर का कैमरा शाम चार बजे, भारतीय आदर्श इंटर कॉलेज वसुंधरा शाम चार बजे और डीएवी इंटर कॉलेज अलीगंज का 3:32 पर कैमरा ऑफलाइन मिला। इस पर चारों केंद्र व्यवस्थापकों को नोटिस जारी किया है। उन्होंने हिदायत दी है कि किसी भी हाल में कैमरा बंद नहीं होना चाहिए।
शिक्षा परिषद से कॉल आने के बाद हरकत में आया मॉनीटरिंग कक्ष
सूत्रों की मानें तो केंद्रों के जो कैमरे बंद होने पर नोटिस दिए गए। यह नोटिस शिक्षा परिषद में बने मॉनीटरिंग कक्ष से निर्देश के बाद दिए गए। बताया गया कि कैमरे बंद मिले थे, लेकिन मुख्यालय पर बने मॉनीटरिंग कक्ष से कोई सूचना नहीं दी गई। इसके बाद से मुख्यालय का प्रशासन हरकत में आया।
फोर जीबी डेटा प्लान के निर्देश
डीआईओएस ने सभी केंद्र व्यवस्थापकों को निर्देश दिए हैं कि वह इंटरनेट की कनेक्टविटी के लिए फोर जीबी डेटा प्रतिदिन का प्लान डलवाएं। जिससे केंद्रों पर कैमरे ऑनलाइन रहेंगे। ऑफलाइन की कोई समस्या नहीं आएगी।