ताजमहल की सुरक्षा अब और भी सख्त होने जा रही है। ताज की निगरानी के लिए एंटी ड्रोन सिस्टम का प्रयोग किया जाएगा। इसके साथ ही कंट्रोल रूम में बड़ी स्क्रीन लगेगी।
{“_id”:”66ee3fc3dd9aa952ee0d8cd1″,”slug”:”taj-mahal-will-be-protected-by-anti-drone-system-strict-monitoring-in-yellow-zone-also-2024-09-21″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Taj Mahal: एंटी ड्रोन सिस्टम से होगी ताजमहल की सुरक्षा, यलो जोन में भी कड़ी निगरानी”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
एडीजी सुरक्षा रघुवीर लाल और इंटेलिजेंस ब्यूरो की अपर महानिदेशक विनीता शर्मा
– फोटो : अमर उजाला
ताजमहल का सुरक्षा घेरा और सख्त होगा। एंटी ड्रोन सिस्टम का प्रयोग होगा और रेड जोन में हाईटेक सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। कैमरों से संदिग्धों के चेहरे पहचानने से लेकर पर्यटकों की संख्या तक दर्ज की जाएगी। यलो जोन में बैरियर पर टायर किलर लगाएंगे। ताजगंज क्षेत्र में रहने वालों का सत्यापन होगा। ऊंची इमारतों पर निगरानी रखी जाएगी। ये दिशानिर्देश शुक्रवार को सर्किट हाउस में एडीजी सुरक्षा रघुवीर लाल और इंटेलिजेंस ब्यूरो की अपर महानिदेशक विनीता शर्मा ने ताज सुरक्षा की बैठक में दिए।
दोनों अधिकारी सुबह 10:30 बजे ताजमहल पहुंचे। इस दाैरान पुलिस आयुक्त जे रविन्दर गाैड, डीसीपी सिटी सूरज राय सहित सीआईएसएफ, एएसआई के अधिकारी माैजूद थे। दो घंटे तक निरीक्षण में अधिकारियों ने यलो और रेड जोन की सुरक्षा व्यवस्था को देखा।