{“_id”:”66f325a9d70f6497e30a2ed4″,”slug”:”the-power-system-of-ait-will-improve-by-march-orai-news-c-224-1-ka11004-120120-2024-09-25″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Jalaun News: मार्च तक सुधरेगी एट की बिजली व्यवस्था”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}

उरई। एट नगर पंचायत को नगर विस्तारीकरण योजना के तहत 2.77 करोड़ रुपये का बजट मिला है। जिससे एट की बिजली व्यवस्था में सुधार होगा। उम्मीद है कि दिसंबर तक टेंडर प्रक्रिया के साथ काम शुरू हो जाएगा। मार्च के अंत में काम पूरा भी हो सकता है। इस योजना से हर घर को बिजली का कनेक्शन मिल सकेगा और हर गली में बिजली की पोल पहुंचेगा।

Trending Videos

बिजली विभाग ने नगर विस्तारीकरण योजना के तहत करीब तीन महीने पहले एट नगर पंचायत के लिए प्रस्ताव भेजकर बजट की मांग की थी। शासन से प्रस्ताव पास होने पर बजट भी भेज दिया गया है। इस गर्मी में नगर की बिजली व्यवस्था ने काफी रुलाया था। इसे लेकर कई बार रात और दिन में हंगामा करते हुए जाम भी लगाया गया। अब नगर की व्यवस्था दुरुस्त होने की उम्मीद है।

एट नगर की आबादी करीब 30 हजार है। इस आबादी की सुविधा के लिए चार 63 केवीए के चार, 100 केवीए और 250 केवीए का एक-एक ट्रांसफार्मर लगेगा। इसके अलावा 13 ट्रांसफार्मरों की क्षमता वृद्धि होगी। 25 केवीए के 11 ट्रांसफार्मर को क्षमता वृद्धि कर 63 केवीए का किया जाएगा। 63 केवीए और 100 केवीए की क्षमता वृद्धि कर 100 केवीए और 250 केवीए की जाएगी। जिससे नगर को ओवरलोडिंग से निजात मिलेगी। रोजाना फॉल्ट भी नहीं होंगे। नगर के अंदर करीब दस किलोमीटर नई बंच केबल पड़ेगी और 90 खंभे लगाए जाएंगे। हर गली में विभाग बंच केबल पहुंचाएगा। (संवाद)

दो हजार आबादी को सीधे खंभे से कनेक्शन मिलेंगे

इस योजना से काम होने के बाद एट की दो हजार की आबादी को सीधे बिजली के पोल से कनेक्शन मिल जाएंगे। उन्हें मानकविहीन केबल डालने की जरूरत नहीं पड़ेगी। अभी 40 मीटर से अधिक पर दूरी पर केबल डालकर लोग कनेक्शन लिए हैं। इसके चलते आए दिन फॉल्ट होते रहते हैं। वहीं, कुछ लोगों को नए कनेक्शन भी मिलेंगे।

बिजलीघर में एट कस्बे के लिए लगेगा अलग से ट्रांसफार्मर

बिजली घर से एट कस्बे के साथ आसपास दर्जनों गांवों को सप्लाई दी जाती है। जिससे व्यवस्था पूरी तरह चौपट है। न तो कस्बे को ठीक से बिजली मिल पाती है न ग्रामीण क्षेत्र को। इस समस्या से निजात के लिए इस योजना में बिजली घर पर पांच एमवीए के ट्रांसफार्मर लगाया जाएगा। जिससे सिर्फ एट कस्बे को सप्लाई मिलेगी। नगर के लिए करीब छह किलोमीटर एचटी लाइन पड़ेगी। जिससे नगर को जोड़ा जाएगा। नए ट्रांसफार्मर से सप्लाई मिलने पर एट कस्बे को सहूलियत होगी।

वर्जन-

नगर पंचायत एट के लिए बजट पास हो गया है। जिससे व्यवस्था सुधारने में सहूलियत मिलेगी। कागजी कार्रवाई की जा रही है। जल्द से जल्द काम शुरू किया जा सके। –

जितेंद्र नाथ, अधिशासी अभियंता, बिजली विभाग



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *