
भारतीय रेल
– फोटो : शटरस्टॉक्स
विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें
अयोध्या के लिए विशेष तौर पर चलाई जाने वाली आस्था स्पेशल ट्रेनों का टिकट रेलवे के काउंटर से नहीं, बल्कि बुकिंग कराने वाली एजेंसी की तरफ से मिलेगा। आईआरसीटीसी की तरफ से सूची के अनुसार श्रद्धालुओं को इस ट्रेन में प्रवेश दिया जाएगा। ट्रेन का स्टापेज भी बुकिंग व सुविधा के अनुसार किया जाएगा। उम्मीद है कि एनईआर की पहली ट्रेन 30 तारीख को गोरखपुर से गुजरेगी।
श्रीराम लला की प्राण प्रतिष्ठा से पहले यह चर्चा आम है कि भाजपा के सभी जन प्रतिनिधि अपने-अपने क्षेत्र के लोगों को अयोध्या का दर्शन-पूजन कराएंगे। इससे पहले खबर आई थी कि रेलवे के हर जोन से अयोध्या के लिए आस्था स्पेशल ट्रेन चलाई जाएगी। इस ट्रेन का संचालन आईआरसीटीसी की तरफ से भारत गौरव ट्रेन की तर्ज पर किया जाएगा।
भारत गौरव ट्रेन देश के प्रमुख पर्यटन स्थलों पर जाती है और उन्हीं यात्रियों को लेकर वापस भी आती है। इसी तरह से आस्था स्पेशल ट्रेन भी अपने रूट पर श्रद्धालुओं को लेकर अयोध्या जाएगी और वहां दर्शन-पूजन के बाद अगले दिन लेकर लौटेगी। हाबड़ा और अरुणाचल की तरफ से आने वाली ट्रेनों का संचालन गोरखपुर के रास्ते होगा।
इसे भी पढ़ें: गोरखपुर में जमकर हुई आतिशबाजी फिर हवा में घुल गया काला जहर
