
झोलाछाप करा रहा था प्रसव
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
आगरा के पिनाहट में स्वास्थ्य विभाग की टीम को पिनाहट में दाऊजी मंदिर के सामने झोलाछाप की दुकान में प्रसव होता मिला। टीम को देख झोलाछाप भाग गए। टीम ने इसे सील कर दिया है। प्रसूता के परिजनों ने पांच हजार रुपये में प्रसव कराने की जानकारी टीम को दी है। प्रसूता को स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया है।
स्वास्थ्य विभाग की टीम को झोलाछाप के प्रसव कराने की शिकायत पर शनिवार की दोपहर टीम ने छापा मारा। दुकान पर कोई बोर्ड नहीं लगा था। अंदर पलंग पड़े हुए थे। प्रसव कराने के लिए ग्लब्स और अन्य सामान मिला। झोलाछाप नहीं मिले। यहां टीचर्स कॉलोनी निवासी विनीता मिली, जिसका प्रसव झोलाछाप ने किया था। पूछताछ में प्रसूता के परिजनों ने 5 हजार रुपये में प्रसव कराने की जानकारी दी। आसपास के लोगों से टीम को पता चला कि कई महीनों से महिला-पुरुष दुकान में ही प्रसव करा रहे हैं। दुकान को सील लगाते हुए नोटिस चस्पा कर दिया है। सीएचसी पिनाहट के प्रभारी डाॅ. विजय कुमार ने बताया कि दुकान में प्रसूता मिली, झोलाछाप भाग जाने में सफल हो गए। इनकी जांच करने के बाद मुकदमा भी दर्ज कराया जाएगा।
मौके पर जांच करने नहीं पहुंची टीम, 20 झोलाछाप को नोटिस
पिनाहट में सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र की टीम के पास 20 झोलाछाप संचालित होने की जानकारी मिली है। इस पर इनकी मौके पर जांच करते हुए सील लगाने के बजाए उनको डिग्री दिखाने के लिए नोटिस दिया है। सीएचसी पिनाहट के प्रभारी डाॅ. विजय कुमार का कहना है कि हमें पता नहीं है कि वे झोलाछाप हैं कि नहीं, नोटिस में चिकित्सकीय डिग्री मांगी है, नहीं दिखाने पर कार्रवाई की जाएगी। जबकि सीएमओ डॉ. अरुण श्रीवास्तव का कहना है कि झोलाछाप की शिकायत पर टीम छापा मारकर मौके पर चिकित्सकीय डिग्री और पंजीकरण की जांच करें, नहीं दिखाने पर सील करते हुए एफआईआर की जानी चाहिए। सीएचसी प्रभारी को छापा मारने के लिए निर्देशित करता हूं।