आगरा के बाह थाना क्षेत्र के एक युवक को साइबर ठगों ने टास्क पूरा करने पर 10 हजार के 20 हजार रुपये दिए। इसके बाद और मुनाफे का लालच देकर 24 लाख रुपये हड़प लिए। ठगी का पता चलने पर पीड़ित ने साइबर क्राइम थाने में प्राथमिकी दर्ज कराई है।

ग्राम जैतपुर कलां के शिवम राजपूत ने तहरीर दी। पुलिस को बताया कि वह दिल्ली की एक कंपनी में सेक्रेटरी की इंटर्नशिप कर रहे हैं। इसी दौरान टेलीग्राम पर एक आईडी से संपर्क हुआ। युवती ने अपना नाम दमयंती रावत बताते हुए खुद को देहरादून निवासी बताया। बातों में फंसाकर उसने एक वेबसाइट डब्ल्यू डब्ल्यू डॉट फूटलॉकर स्पोर्ट डॉट काम पर साइनअप कराया।

इसके बाद ऑनलाइन टास्क पूरे करने के बदले रोजाना कमाई की बात कही। छोटे-छोटे टास्क देकर हर बार रकम वापस मिला। एक बार 10 हजार रुपये जमा करने पर 20 हजार रुपए लौटाए।इसके बाद 50 हजार रुपये जमा कराने को कहा। अधिक मुनाफे के चक्कर में धीरे-धीरे उन्होंने 24 लाख रुपये कर्ज लेकर जमा करा दिए। इसके बाद रकम आनी बंद हो गई। आरोपी लगातार और रुपये डालने का दबाव बनाने लगा, तब ठगी का अहसास हुआ। एडीसीपी आदित्य कुमार ने बताया कि प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई की जा रही है।

इन बातों का रखें ध्यान

– टेलीग्राम, व्हाट्सएप या सोशल मीडिया पर मिलने वाले ऑनलाइन टास्क व निवेश ऑफर से सावधान रहें।

– किसी अनजान लिंक, वेबसाइट या एप पर साइनअप सोचसमझ कर करें।

– कम समय में ज्यादा मुनाफे का लालच देने वाले ऑफर ज्यादातर साइबर ठगी के होते हैं।

– शुरुआत में छोटी रकम लौटाकर भरोसा जीतना ठगों की सामान्य चाल है।

– बिना सत्यापन किसी खाते, यूपीआई या आईडी पर रकम न भेजें।

– अपनी ओटीपी, बैंक डिटेल्स व निजी जानकारी किसी से साझा न करें।

– संदेह होने पर तुरंत लेन-देन रोकें और साइबर ठगी की स्थिति में तुरंत साइबर क्राइम पोर्टल या हेल्पलाइन 1930 पर शिकायत दर्ज कराएं।

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *