आगरा के विकास खंड अछनेरा की तीन ग्राम पंचायतों अरूआ खास, भडीरी और ब्यारा में मनरेगा कार्यों में फर्जीवाड़े की शिकायत की गई है। कार्यस्थलों पर असली मजदूरों की उपस्थिति दर्ज न कर उनके स्थान पर दूसरे व्यक्तियों के फोटो खींचकर हाजिरी लगा दी गई। एनएमएमएस एप पर अपलोड फोटो और उपलब्ध दस्तावेजों को शिकायत की गई है।
अरूआ खास निवासी गजेंद्र सिंह पुत्र फतेह सिंह ने 21 नवंबर को जिलाधिकारी अरविंद मल्लप्पा बंगारी को शिकायती पत्र देकर अधिकारियों की मिलीभगत का आरोप लगाया था। शिकायत के अनुसार चकमार्गों पर मिट्टी कार्य, मुख्य सड़क से खेतों तक मार्ग निर्माण और भडीरी में सीसी सड़क जैसे कई प्रोजेक्ट्स पर एक ही फोटो अलग-अलग तारीखों और अलग-अलग कार्यों पर अपलोड की गई है।
कई तस्वीरों में कोई भी व्यक्ति किसी भी प्रकार का औजार लेकर काम करता भी नहीं दिख रहा है, बल्कि सिर्फ खड़ा नजर आ रहा है। शिकायतकर्ता गजेंद्र सिंह का आरोप है कि संबंधित अधिकारियों ने मिलीभगत कर फर्जी फोटो अपलोड कर अवैध भुगतान जारी किया है। उन्होंने मामले की निष्पक्ष जांच और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। वहीं, इस मामले में उपायुक्त मनरेगा रामायण सिंह यादव ने बताया कि मामला संज्ञान में है। बृहस्पतिवार को बीडीओ, ग्राम सचिव और एपीओ समेत अन्य संबंधित को कारण बताओ नोटिस जारी किया जाएगा। उनका जवाब आने के बाद आगे की कार्यवाही की जाएगी।
