डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय के केएम इंस्टीट्यूट के विद्यार्थी रूसी भाषा सीखने अगले महीने रूस जाएंगे। इसे सीखने पर वे कई क्षेत्रों में कॅरिअर बना सकेंगे। रूस के विद्यार्थी भी विश्वविद्यालय में हिंदी पढ़ने आएंगे।

विश्वविद्यालय में 15 दिवसीय शैक्षणिक कार्यशाला के समापन पर इस प्रकल्प को और बढ़ावा देने के लिए प्रयास किया गया। संस्थान के निदेशक प्रो. प्रदीप श्रीधर ने बताया कि नई दिल्ली स्थित रूसी दूतावास के रूसी विज्ञान एवं संस्कृति केंद्र के सहयोग से छात्रों का दल रूसी भाषा सीखने जाएगा।

इसी तरह अगले साल फरवरी में रूस के 4 विद्यार्थी हिंदी सीखने आ रहे हैं। इससे द्विभाषी होने से कॅरिअर बनाने में आसानी होगी। इस कार्यशाला में रूस के दो विद्यार्थी भी शामिल हुए। कुलपति प्रो. आशु रानी ने उन्हें सम्मानित करते हुए विश्वविद्यालय के अनुभव भी साझा किए। कार्यक्रम में विदेशी भाषा विभाग के समन्वयक डॉ. प्रदीप वर्मा, डॉ. आदित्य प्रकाश, विशाल शर्मा, अंगद कुमार, कृष्ण कुमार आदि मौजूद रहे।

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अभी अभी की खबरें