आगरा के एमजी रोड और हाईवे पर जाम की समस्या का निदान नहीं हो पा रहा है। सबसे ज्यादा समस्या वीवीआईपी आगमन पर हो रही है। पुलिस ने कई बार वैकल्पिक मार्ग के लिए कवायद की लेकिन इसका फायदा आम जनता को नहीं मिल रहा है। शनिवार को सिकंदरा में मुख्यमंत्री के आगमन पर ट्रैफिक रोके जाने से लोगों को एक घंटे तक जाम से जूझना पड़ा। आरोप है कि ट्रैफिक रोके जाने के संबंध में पहले से कोई रूट प्लान जारी नहीं किया गया था।
एमजी रोड पर मेट्रो का निर्माण कार्य चल रहा है। हाईवे पर आईएसबीटी से सिकंदरा तक निर्माण होने की वजह से बैरिकेडिंग लगाई गई हैं। एक लेन से ही वाहन निकल पा रहे हैं। रोजाना लोगों को जाम की समस्या का सामना करना पड़ता है। शनिवार को सिकंदरा क्षेत्र में एक निजी अस्पताल के उद्घाटन समारोह में आए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के लिए पुलिस ने 1 घंटे तक यातायात रोक दिया था।
इससे लोगों को जाम में फंसना पड़ा। पुलिसकर्मी वाहनों को निकालने में फेल रहे। वैकल्पिक रास्ता होने के बावजूद लोगों को परेशानी झेलनी पड़ी। सिकंदरा से वाहनों को नहीं जाने दिया गया। आवास विकास कॉलोनी के रहने वाले राकेश ने बताया कि जाम की वजह से उन्हें 1 घंटे तक समस्या का सामना करना पड़ा। पुलिसकर्मियों ने अगर पहले से कोई प्लान बनाया होता तो लोगों को जानकारी दी जानी चाहिए थी। इस पर वह रूट बदलकर अपने गंतव्य के लिए जा सकते थे।
एमजी रोड पर सुझाया था वैकल्पिक रास्ता
एमजी रोड पर मेट्रो के निर्माण कार्य को देखते हुए यातायात पुलिस ने लोगों के लिए वैकल्पिक रास्ते का सुझाव दिया था। यह मार्ग हरीपर्वत से मदिया कटरा, लोहामंडी, जयपुर हाउस, कोठी मीना बाजार, पंचकुइयां, पुलिस लाइन होते हुए कलेक्ट्रेट तक जाने के लिए था। मगर इस रास्ते पर पहले से ही जाम रहता है। अवैध ऑटो और ई-रिक्शा स्टैंड और अतिक्रमण से रास्ता संकरा है। वाहनों के दबाव पर भी जाम लग जाता है। इस रास्ते के लिए अधिक प्रचार-प्रसार भी नहीं किया गया।
कुछ पॉइंट पर बढ़ाए पुलिस और मार्शल
एसीपी ट्रैफिक राम प्रवेश गुप्ता ने बताया कि एमजी रोड और हाईवे पर मेट्रो का निर्माण कार्य चल रहा है। जिन पाॅइंट पर निर्माण कार्य पूरा हो गया है, वहां से बैरिकेडिंग हटाई जा रही हैं। कुछ पाॅइंट पर समस्या के समाधान के लिए ट्रैफिक पुलिसकर्मी और मार्शल की संख्या बढ़ाई गई है। लोगों को पीक आवर्स में वैकल्पिक मार्ग का प्रयोग करने का सुझाव दिया जा रहा है। इसके लिए नगर निगम से प्रचार-प्रसार कराया जाएगा।
