UP Constable Recruitment: Committee formed to investigate claims of paper leak, messages went viral after the

17 और 18 फरवरी को हुई थी यह परीक्षा।
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


 उप्र पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड ने सिपाही के 60,244 पदों पर सीधी भर्ती के लिए शनिवार व रविवार को हुई लिखित परीक्षा का प्रश्न पत्र लीक होने के दावों समेत विभिन्न पहलुओं की जांच के लिए आंतरिक जांच समिति गठित की। इसका गठन एडीजी/सदस्य सचिव के नेतृत्व में किया गया है। बोर्ड की अध्यक्ष डीजी रेणुका मिश्रा ने स्पष्ट किया कि आगामी परीक्षाओं में सुधार के उद्देश्य से इस समिति का गठन किया गया है।

उन्होंने बताया कि प्रश्न पत्र लीक होने की सूचनाएं परीक्षा के बाद सोशल मीडिया पर वायरल की गई हैं। परीक्षा शुरू होने से पहले प्रश्न पत्र लीक होने का कोई भी मामला सामने नहीं आया है। अभ्यर्थियों को प्रश्न पत्र ले जाने की अनुमति दी गई थी। इसी वजह से पेपर लीक के दावों से जुड़े हर पहलू की जांच के लिए समिति गठित की गई है। समिति कुछ केंद्रों में वितरित प्रश्न पत्रों में छपाई संबंधी त्रुटियों, प्रश्न पत्र पहुंचने में देरी और प्रवेश पत्र में छेड़छाड़ की भी जांच करेगी। वहीं, जिन अभ्यर्थियों को अनुचित साधनों का इस्तेमाल करते पकड़ा गया है, वे दाेबारा परीक्षा नहीं दे सकें, इसकी संस्तुति भी करेगी। समिति की रिपोर्ट के आधार पर भविष्य में होने वाली परीक्षाओं को अधिक पारदर्शी बनाने में मदद मिलेगी।

परीक्षा के बाद पेपर लीक का मैसेज वायरल

रविवार को परीक्षा संपन्न होने के बाद पेपर लीक होने को लेकर सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव और कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने ट्वीट किया था। इसके बाद तमाम हैंडल से पेपर लीक होने के दावे होने लगे। इनमें से तमाम हैंडल कोचिंग संस्थाओं के नाम वाले थे। इसके बाद भर्ती बोर्ड ने अभ्यर्थियों को आश्वस्त किया है कि वह प्रत्येक परीक्षा की पारदर्शिता व शुचिता को बनाए रखने के लिए कटिबद्ध है। वृहद स्तर पर परीक्षा के सकुशल संपन्न होने के बाद ट्रेंड कराई जा रही असत्यापित खबरों की बोर्ड द्वारा यूपी पुलिस की मदद से गहनता से जांच कराई जाएगी।

पूर्व आईपीएस अमिताभ ठाकुर ने किया विरोध

वहीं, सोमवार को पेपर लीक की एफआईआर नहीं होने के विरोध में पूर्व आईपीएस अमिताभ ठाकुर ने वैश्विक निवेश सम्मेलन के शिलान्यास समारोह में प्रदर्शन करने की घोषणा की। लखनऊ पुलिस ने उनको हिरासत में ले लिया और फिर घर पर छोड़ दिया।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *