
UP Lok Sabha Election
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
दो बार से भाजपा के कब्जे वाली आंवला सीट पर इस बार मुकाबला कांटे का है। अधिकांश क्षेत्रों में सपा से सीधी लड़ाई है। बसपा भी चुनाव मैदान में है, लेकिन मंगलवार को मतदान के दौरान हाथी की चाल कई जगह सुस्त नजर आई। मुस्लिम मतदाता कई केंद्रों पर सपा के पक्ष में खड़े दिखे, जबकि बसपा प्रत्याशी मुस्लिम होने के बावजूद उन्हें अपनी ओर अपेक्षानुरूप रिझा नहीं सके।
जातियों में बंटवारा भी चुनावी मैदान में साफ दिखा। इस सीट के अंतर्गत आने वाले विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में लोकतंत्र के उत्सव को लेकर उत्साह भी विभिन्न क्षेत्रों में अलग-अलग था। मौसम के तेवरों को देखते हुए कई क्षेत्रों में सुबह ही मतदाता वोट डालने पहुंच गए थे। महिलाएं भी बराबर से हिस्सेदारी करती नजर आईं।
आंवला लोकसभा सीट पर कुल 57.08 फीसदी वोट पड़े। इसमें सर्वाधिक 59.66 फीसदी मतदान फरीदपुर सीट पर हुआ। वहीं बिथरी चैनपुर में 59.53, आंवला में 58.59, शेखूपुर में 54.71 और दातागंज में 53.71 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले।
भाजपा प्रत्याशी के रूप में यहां से दो बार से सांसद धर्मेंद्र कश्यप इस बार भी चुनाव मैदान में हैं, लेकिन सपा के नीरज मौर्य उन्हें हर मोर्चे पर टक्कर देते नजर आए। बसपा प्रत्याशी आबिद अली के कई केंद्रों पर समर्थक ही मुख्य धारा में नहीं दिखे।