
UP Lok Sabha Election 2024
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
लोकसभा चुनाव के चौथे चरण में उत्तर प्रदेश के मतदाताओं ने उत्साह दिखाया। इस बार पिछले दो चरणों के मुकाबले बेहतर रहा। 13 सीटों पर 58.05 फीसदी मतदान हुआ। जबकि दूसरे चरण में 55.19 फीसदी और तीसरे चरण में 57.55 फीसदी वोटिंग हुई थी।
इसके अलावा सोमवार को हुए मतदान में खीरी, धौरहरा और सीतापुर के मतदाता अव्वल रहे। जबकि कानपुर फिर फिसड्डी साबित हुआ। खीरी में सबसे ज्यादा 64.73, धौरहरा में 64.45, सीतापुर में 62.22 और कन्नौज में 61 प्रतिशत मतदान हुआ। कानपुर में सबसे कम 53.06 फीसदी मतदान हुआ।
सोमवार के मतदान में मौसम ने भी कुछ साथ निभाया। मतदान वाले क्षेत्रों में पहले की चरणों जैसी तपिश नहीं रही। शांतिपूर्ण ढंग से चुनाव संपन्न होने के साथ ही सोमवार को सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव, केंद्रीय गृह राज्यमंत्री अजय मिश्र टेनी और साक्षी महाराज समेत 130 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला सोमवार को ईवीएम में बंद हो गया।
इन सीटों पर वर्ष 2019 के लगभग बराबर ही औसत मतदान हुआ। पिछली बार इन सीटों पर औसत मतदान 58.75 फीसदी था। यूपी के मुख्य चुनाव अधिकारी नवदीप रिणवा ने बताया कि मतदान के दौरान गड़बड़ियों से संबंधित कुल 150 शिकायतें आईं।
