
घोटाला। सांकेतिक तस्वीर।
– फोटो : अमर उजाला नेटवर्क
विस्तार
{“_id”:”694a032af86c9b996b09294f”,”slug”:”illegal-bank-accounts-and-construction-work-worth-crores-of-rupees-in-mainpuri-district-panchayat-2025-12-23″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”UP News: जिला पंचायत मैनपुरी में बड़ा खेल; बैंकों में नियमविरुद्ध खाते, निर्माण कार्यों में करोड़ों का हेरफेर”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}

घोटाला। सांकेतिक तस्वीर।
– फोटो : अमर उजाला नेटवर्क
उत्तर प्रदेश में जिला पंचायत मैनपुरी में वर्ष 2018-19 के दौरान बड़े पैमाने पर वित्तीय अनियमितताओं का खुलासा हुआ है। पंचायती राज विभाग की वर्ष 2019-20 की ऑडिट रिपोर्ट के अनुसार जिला निधि के छह खाते नियमों को दरकिनार कर अलग-अलग बैंकों में खोले गए, जिनके माध्यम से धनराशि का दुरुपयोग किया गया। यह रिपोर्ट विधान परिषद के पटल पर रखी गई है।
ऑडिट रिपोर्ट के मुताबिक, जिला पंचायत मैनपुरी का जिला निधि खाता कोषागार के अतिरिक्त अन्य राष्ट्रीयकृत बैंकों और एक अनुसूचित बैंक समेत कुल छह बैंकों में खोला गया। इन खातों को खोलने की जानकारी न तो वित्त विभाग को दी गई और न ही किसी अन्य सक्षम विभाग को।