UP News Gold Prices Confusion spread over rate of gold

gold
– फोटो : istock

विस्तार


सोने पर कस्टम ड्यूटी नौ फीसदी कम होने के बाद बुधवार सुबह से ही सराफा व्यापारियों के फोन व्यस्त हो गए। इनमें एक तो सोना खरीदने वाले ग्राहकों के फोन थे तो दूसरे सोने के रेट कस्टम ड्यूटी कम होने की तुलना में बहुत कम घटने की शिकायतें भी थीं। 

Trending Videos

सराफा व्यापारियों के संगठन कीमतों को लेकर ग्राहकों का भ्रम दूर कर रहे हैं। बजट में सोने पर 10 फीसदी कस्टम शुल्क और 5 फीसदी कृषि सेस को घटाकर केवल 5 और 1 फीसदी कर दिया गया। यानी 15 फीसदी की जगह ये शुल्क 6 फीसदी रह गया। 

ग्राहकों ने बजट के पहले चल रहे सोने के भाव (लगभग 73,500 रुपये प्रति 10 ग्राम) पर सीधे 9 फीसदी रेट घटा दिए। ये करीब 6500 रुपये थे लेकिन सोने के भाव में गिरावट लगभग 2500 रुपये प्रति दस ग्राम की आई।

ग्राहकों की इस ‘गणित’ को सराफा संगठनों से सुधारा

एआईजीजेएफ के प्रदेश अध्यक्ष मनीष वर्मा और प्रदेश संयोजक विनोद महेश्वरी के मुताबिक बजट से पहले बाजार में बिक रहे सोने के भाव में 15 फीसदी कस्टम ड्यूटी के अलावा 3 फीसदी जीएसटी भी लगा था। 6 फीसदी कस्टम शुल्क और 3 फीसदी जीएसटी है। यानी 73,500 में पहले 18 फीसदी कस्टम ड्यूटी और जीएसटी घटाने के बाद सोने की मूल कीमत निकलेगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *