{“_id”:”67a246c16435c7c23709b1da”,”slug”:”up-strictness-regarding-apaar-id-in-schools-warning-of-stopping-salary-given-in-many-districts-only-this-mu-2025-02-04″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”यूपी: स्कूलों में अपार आईडी को लेकर सख्ती, कई जिलों में वेतन रोकने की दी गई चेतावनी; अभी इतने प्रतिशत ही बनीं”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
स्कूलों में बन रही है छात्रों की अपार आईडी। – फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
प्रदेश में बेसिक व माध्यमिक विद्यालयों में छात्रों की ऑटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक अकाउंट रजिस्ट्री (अपार) आईडी बनाने को लेकर की जा रही सख्ती के बीच कई जिलों में शिक्षकों के वेतन रोकने की चेतावनी जारी की है। लखनऊ, मैनपुरी समेत कई जिलों में बीएसए की ओर से इसके आदेश जारी किए गए हैं। हालांकि तमाम कवायद के बाद भी अभी 60-70 फीसदी ही आईडी बनी है।
Trending Videos
प्रदेश में बेसिक व माध्यमिक के सरकारी व निजी विद्यालयों में अपार आईडी को लेकर विभिन्न स्तर पर प्रयास किए जा रहे हैं। निदेशालय की ओर से दिए गए निर्देश के अनुपालन में रविवार को भी विद्यालय व कार्यालय खोलकर फीडिंग कराई गई। किंतु तकनीकी दिक्कतों की वजह से लक्ष्य पाने में काफी दिक्कत हो रही है। इसे लेकर मंगलवार को भी विभिन्न जिलों में कवायद चल रही है।
इस बीच शिक्षकों के वेतन रोकने की कार्यवाही की जा रही है। इस पर शिक्षक संगठनों ने नाराजगी जताई है। उन्होंने कहा है कि तकनीकी वजह से आईडी नहीं बन पा रही है, इसके लिए शिक्षक कहां से जिम्मेदार हो गया। वहीं महानिदेशक स्कूल शिक्षा कंचन वर्मा की ओर से बुधवार को प्रदेश भर में अपार आईडी बनने की समीक्षा की जाएगी। इसके बाद इसके लिए आगे के दिशा-निर्देश भी जारी किए जाएंगे।
निपुण एसेसमेंट टेस्ट 17 फरवरी से
प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों में पढ़ रहे कक्षा एक व दो के विद्यार्थियों की भाषा व गणित पढ़ने-समझने के मूल्यांकन के लिए निपुण एसेसमेंट टेस्ट (नैट) 17 फरवरी को आयोजित होगा। डीएलएड प्रशिक्षुओं के माध्यम से प्रदेश के 1.33 लाख विद्यालयों में यह टेस्ट आयोजित किया जाएगा। इस सत्र में होने वाला यह दूसरा टेस्ट संशोधित लक्ष्य के अनुरूप होगा। इसमें भाषायी दक्षता व अंकों को पहचने व जोड़कर पढ़ने-समझने की दक्षता जांची जाएगी। बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से जल्द इसके लिए आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए जाएंगे।