– मूंगफली में भी 40 प्रतिशत के नुकसान की रिपोर्ट

Trending Videos

अमर उजाला ब्यूरो

झांसी। अतिवृष्टि से फसलों को हुए नुकसान की कृषि विभाग ने जांच पूरी कर ली है, जिसमें मूंग, उड़द व तिल की फसल में 80 प्रतिशत तक का नुकसान सामने आया है। जबकि, मूंगफली में भी 40 फीसदी तक के नुकसान की रिपोर्ट आई है। राजस्व विभाग का प्लॉट टू प्लॉट सर्वे पूरा होने के बाद प्रभावित किसानों को मुआवजा देने की कार्यवाही शुरू कर दी जाएगी।

पिछले सप्ताह मंगलवार और बुधवार को 30 घंटों तक हुई मूसलाधार बारिश की वजह से जिले में खरीफ की दलहनी और तिलहनी फसलों को खासा नुकसान पहुंचा था। जिला प्रशासन द्वारा फसलों को हुए नुकसान की कृषि विभाग और राजस्व विभाग द्वारा जांच कराई गई थी। कृषि विभाग ने जांच का काम पूरा कर लिया है, जिसमें सामने आया है कि जिले में कहीं-कहीं तिल, उड़द और मूंग की फसल को 80 प्रतिशत तक नुकसान पहुंचा हैं। इसमें सबसे ज्यादा प्रभावित तिल की फसल हुई है। हालांकि, मूंगफली में कम नुकसान सामने आया है। यह फसल 40 फीसदी तक प्रभावित हुई है। वहीं, राजस्व विभाग का सर्वे अभी जारी है। 300 लेखपाल खेतों के प्लॉट टू प्लॉट सर्वे में जुटे हुए हैं। दो-तीन दिन में राजस्व विभाग की भी रिपोर्ट आ जाएगी।

0000000000

कृषि विभाग ने बारिश से खराब हुईं फसलों की जांच का काम कर लिया है। मूंग, उड़द और तिल में 80 प्रतिशत तक नुकसान सामने आया है। इसके अलावा मूंगफली की फसल भी प्रभावित हुई है। राजस्व विभाग की रिपोर्ट आने के बाद किसानों को मुआवजा देने की कार्यवाही शुरू कर दी जाएगी। – जुनैद अहमद, मुख्य विकास अधिकारी



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *