UP: Vande Bharat will run from 4, know the fare and timing of Lucknow to Delhi

लखनऊ पहुंची वंदे भारत का हुआ स्वागत।
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


अयोध्या से दिल्ली वाया लखनऊ चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस चार जनवरी से पटरी पर उतर आएगी। खास बात यह है कि ट्रेन किराए में शताब्दी व तेजस एक्सप्रेस को पछाड़ेगी। एग्जीक्यूटिव क्लास का किराया 2595 रुपये है। जोकि शताब्दी के अनुभूति क्लास कोच से भी महंगा है। जबकि ट्रेन 6.20 घंटे में आनंदविहार पहुंचाएगी।

अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन से आनंदविहार के लिए शनिवार को वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाई गई। ट्रेन दोपहर 12.12 बजे अयोध्या कैंट से रवाना हुई और दोपहर 2.37 बजे चारबाग रेलवे स्टेशन पहुंची। एक ओर जहां ट्रेन को लेकर यात्रियों में हर्षोल्लास का माहौल देखने को मिला। वहीं दूसरी ओर ट्रेन के किराए व सुविधाओं पर भी चर्चा होती रही। आंशका जताई जा रही है कि ट्रेन का महंगे किराए के चलते यात्री किनारा कर सकते हैं।

 वंदे भातर में लखनऊ से आनंदविहार का चेयरकार का चार जनवरी का किराया 1410 रुपये व एग्जीक्यूटिव क्लास का 2595 रुपये है। जोकि शताब्दी व तेजस एक्सप्रेस से भी महंगा है। अयोध्या कैंट से आनंदविहार वाया लखनऊ वंदे भारत एक्सप्रेस(22425/26) चार जनवरी से शुरू होगी। ट्रेन में कैटरिंग की सुविधा भी यात्रियों को मिलेगी, जिसका चार्ज किराए में शामिल रहेगा। ट्रेन की चेयरकार में कैटरिंग का चार्ज 308 रुपये व एग्जीक्यूटिव क्लास में 369 रुपये रखा गया है। ट्रेन बुधवार को छोड़कर हफ्ते के बाकी दिनों में चलेगी। लखनऊ से आनंदविहार के लिए चेयरकार में चार, पांच व छह जनवरी को क्रमशः 386, 383, 376 व एग्जीक्यूटिव क्लास में 35, 35, 35 सीटें रिक्त हैं।

यह है ट्रेन की टाइमिंग

अयोध्या कैंट-आनंदविहार वंदेभारत(22425) एक्सप्रेस अयोध्या कैंट से दोपहर 3.20 बजे चलेगी और शाम सवा पांच बजे चारबाग रेलवे स्टेशन पहुंचेगी। यहां से चलकर शाम 6.35 बजे कानपुर सेंट्रल व रात 11.40 बजे आनंदविहार पहुंच जाएगी। वापसी में अयोध्या कैंट-आनंदविहार वंदेभारत(22426) आनंदविहार से सुबह 6.10 बजे चलकर सुबह 11 बजे कानपुर सेंट्रल, दोपहर 12.25 बजे चारबाग स्टेशन व दोपहर ढाई बजे अयोध्या कैंट पहुंच जाएगी।

धूमधाम से हुआ वंदे भारत एक्सप्रेस का स्वागत, पैसेंजर खुश

अयोध्या कैंट से आनंदविहार वाया लखनऊ के लिए वंदे भारत एक्सप्रेस शनिवार दोपहर जब चारबाग रेलवे स्टेशन पहुंची तो स्टेशन पर खुशनुमा माहौल बन गया। ट्रेन के स्वागत के लिये पहुंचे लोग हाथों में तिरंगा लिए हुए थे और भारत माता के जयकारे लगा रहे थे। ट्रेन प्लेटफॉर्म नंबर एक पर पहुंची थी, जहां मंच भी बनाया गया था। अपर रेल प्रबंधक शिवेंद्र शुक्ल, स्टेशन निदेशक प्रशांत कुमार सहित राज्यसभा सांसद बृजलाल, मेयर सुषमा खर्कवाल, भाजपा नेता नीरज सिंह, नगर अध्यक्ष भाजपा आनंद द्विवेदी भी मौजूद रहे।

अयोध्या धाम से पीएम मोदी के हरी झंडी दिखाने के बाद ट्रेन दोपहर 12:12 बजे रवाना हुई थी। चारबाग रेलवे स्टेशन पर दोपहर 02:37 बजे पहुंची। यहां भी कई स्कूली बच्चों को ट्रेन में सवार होने का मौका दिया गया, जो कानपुर तक गए और दूसरी ट्रेन से वापस लखनऊ लाए गए। वंदे भारत एक्सप्रेस के पायलट व क्रू मेंबर मोतीलाल तिवारी, आशीष वर्मा, केके सचान ने अनुभव को शानदार बताया। हालांकि वह पहले भी वंदे भारत को चला चुके हैं। ट्रेन के अंदर तो सहूलियत हैं ही, पायलट केबिन में भी काफी सुविधाएं हैं।

ट्रैक पर आ गई गाय

अयोध्या कैंट से चारबाग आ रही ट्रेन जब मल्हौर स्टेशन के पास थी तो एक गाय ट्रैक पर आ गई, जिससे हादसा होने से बच गया। लोको पायलट ने सूझबूझ दिखाते हुए ट्रेन को रोक लिया। बावजूद इसके गाय इंजन से टकरा ही गई। पंद्रह मिनट तक ट्रेन को रोकना पड़ा। जांच के बाद आगे रवाना की गई।

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *