राजधानी लखनऊ समेत अवध क्षेत्र में मंगलवार को सुबह-सुबह सूर्यदेव की किरणें खिलीं तो लोग निहाल हो उठे। साथ ही ठंड भी भाग गई। शीतलहर और कोहरे से राहत मिली तो सड़कों पर जनजीवन सामान्य दिखा। लोग धूप सेकने को घरों से बाहर दिखे।   

इससे पहले सोमवार को प्रदेश के मौसम का मिजाज बदला रहा। तापमान में आई गिरावट के कारण पश्चिमी उत्तर प्रदेश में रात के समय शीत लहर और पाले की संभावना बढ़ गई है। मौसम विभाग के अनुसार, बरेली में न्यूनतम तापमान 3.8 और मुजफ्फरनगर में 3.9 के साथ शीत लहर ने दस्तक दे दी है। मंगलवार को तराई क्षेत्र में घने कोहरे के साथ कई जिलों में शीत लहर के आसार बताए गए।

हवा की दिशा परिवर्तित होकर उत्तरी पश्चिमी हो गई

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के गुजरने के बाद हवा की दिशा पुनः परिवर्तित होकर उत्तरी पश्चिमी हो गई है। इसकी वजह से बीते 24 घंटों के दौरान पूर्वांचल के कुछ हिस्सों को छोड़कर प्रदेश के शेष भाग में दिन और रात के तापमान में 1-3 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। 

पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कहीं-कहीं न्यूनतम तापमान 4 डिग्री से नीचे चले जाने से शीतलहर जैसी स्थिति बन गई। मौसम विज्ञानी अतुल कुमार सिंह और मोहम्मद दानिश ने बताया कि आगामी 48 घंटों के दौरान इसमें कोई विशेष परिवर्तन न होने के आसार हैं। इससे पश्चिमी उत्तर प्रदेश के आगरा, अलीगढ़, मेरठ, सहारनपुर, मुरादाबाद व रूहेलखंड मंडल के जिलों में कहीं-कहीं रात में शीतलहर चलने के साथ पाला पड़ने की भी संभावना है। 

तराई इलाकों में घने कोहरे के आसार

इसके बाद तापमान में क्रमिक वृद्धि से इसके समाप्त हो जाने की भी संभावना है। यद्यपि इस दौरान प्रदेश के उत्तरी तराई इलाकों में कहीं-कहीं भोर के समय घने कोहरे के साथ अन्य स्थानों पर हल्के से मध्यम कोहरे के पड़ने के आसार हैं। दिन चढ़ने के साथ तेजी से कोहरे के छंट जाने से दिन में धूप निकलने से ठंड से राहत मिलेगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *