अब पीसीएस मेंस समेत अन्य भर्तियों के परंपरागत प्रश्न पत्रों की उत्तर पुस्तिकाओं के भी ऑनलाइन मूल्यांकन की तैयारी है। हरियाणा लोक सेवा आयोग में आंशिक तौर पर इसे लागू किया गया है। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग के सामने भी एजेंसी ने इस तकनीकी का प्रजेंटेशन कर दिया है। इसी क्रम में इसके सभी पहलुओं का अध्ययन किया जा रहा है।

Trending Videos

लोक सेवा आयोग समेत अन्य संस्थाओं की भर्ती परीक्षाओं में वस्तुनिष्ठ आधारित प्रश्न पत्र की उत्तर पुस्तिकाओं का ऑनलाइन मूल्यांकन किया जाता है। मूल्यांकन की यह पद्धति अब विस्तृत उत्तरीय जवाब में भी लागू करने की योजना है। स्कैन की गईं उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन में एआई की भी मदद ली जाएगी।

आयोग सूत्र के अनुसार ऑनलाइन मूल्यांकन पद्धति की तकनीकी उपलब्ध कराने वाली एजेंसी ने पिछले दिनों इसका प्रजेंटेशन किया। एक अफसर के अनुसार इस पर अभी अंतिम तौर पर निर्णय नहीं लिया गया है लेकिन यदि मूल्यांकन की यह पद्धति लागू की जाती है तब भी किसी छोटी भर्ती परीक्षा में इसका इस्तेमाल होगा।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *