{“_id”:”67768db722d690c096081a03″,”slug”:”weather-update-now-the-night-temperature-has-dropped-by-five-degrees-2025-01-02″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Weather Update: अब रात का पारा पांच डिग्री गिरा, छूटी कंपकंपी, मौसम विभाग ने दी ये जानकारी”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
कानपुर का मौसम – फोटो : अमर उजाला
विस्तार
जेट स्ट्रीम के साथ आ रही समुद्री नमी ठिठुरन बढ़ा रही है। 24 घंटे में रात का तापमान पांच डिग्री सेल्सियस गिर गया, इससे लोगों की कंपकंपी छूटी। अधिकतम तापमान सामान्य औसत से 4.4 डिग्री और न्यूनतम 4.8 डिग्री कम है। सीएसए के मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले पांच दिन कड़ाके की ठंड पड़ेगी। पश्चिमी विक्षोभ शुक्रवार को पहुंचेगा। इसके बाद एक और पश्चिमी विक्षोभ आ रहा है। पश्चिमी विक्षोभ से नमी बढ़ेगी और बादलों की आवाजाही तेज होगी। इससे तापमान और गिरेगा।
Trending Videos
भूमध्य रेखीय हिंद महासागर और दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के आसपास के क्षेत्रों में चक्रवाती घेरा बना हुआ है। इसके साथ ही जेट स्ट्रीम हवाएं नीचे की ओर चल रही हैं। चक्रवाती घेरा और जेट स्ट्रीम से माहौल में लगातार नमी आ रही है। इस वजह से बादल बने हुए हैं। इससे गलन वाली ठंड पड़ रही है। उत्तर पश्चिमी हवाएं हिमालयी ठंडक को मैदानी इलाकों में ला रहीं हैं। इनकी निरंतरता बनी रही और गति तेज हुई तो मैदानी इलाकों में शीत लहर तेज हो जाएगी।
वरिष्ठ मौसम विज्ञानी डॉ. एसएन सुनील पांडेय ने बताया कि एक अन्य पश्चिमी विक्षोभ चक्रवाती घेरे के रूप में ईरान और आसपास के क्षेत्रों में 3.1 से 5.8 किमी की ऊंचाई पर स्थित है। दो-तीन दिन में इसके हिमालयी क्षेत्र पहुंचने की उम्मीद है। पश्चिमी विक्षोभ के आने से तापमान में उतार-चढ़ाव होता रहेगा, लेकिन ठंड बनी रहेगी। पश्चिमी विक्षोभों के निकल जाने के बाद हिमालयी ठंड उत्तर पश्चिमी हवाओं के साथ तेजी से आएगी। इस दौरान कोहरा बना रहेगा। गुरुवार को सुबह सात बजे दृश्यता सामान्य दो किमी के स्थान पर 220 मीटर रही।