Flood Situation in UP:  आगरा में यमुना का उफान खतरे का निशान छूने के लिए आतुर है। सोमवार को नदी चेतावनी स्तर से महज आठ इंच यानी 0.66 फुट नीचे थी। रात में जलस्तर बढ़ने की आशंका है। बल्केश्वर, फाउंड्री नगर के निचले इलाकों में यमुना का पानी घुस रहा है। पोइया घाट पर खेत जलमग्न हो गए हैं।

loader

वाटर वर्क्स पर सोमवार शाम 7 बजे यमुना जलस्तर 494.4 फीट था। 24 घंटे से जलस्तर में कमी नहीं आई। खतरे का निशान 495 से 499 फीट तक है। बाढ़ की आशंका से प्रशासन ने तटवर्ती इलाकों में अलर्ट जारी किया है। सबसे पहले बाढ़ की जद में आने वाले 40 गांवों में सतर्कता बढ़ा दी गई है। सिंचाई विभाग में बाढ़ नियंत्रण कक्ष से हर घंटे नदी के जलस्तर और बैराजों से हो रहे डिस्चार्ज पर नजर रखी जा रही है। सोमवार को गोकुल बैराज से आगरा की तरफ यमुना में 73,832 क्यूसेक पानी छोड़ा गया है।

 




Trending Videos

Yamuna reached danger mark in Agra  Water entered Balkeshwar and Foundry Nagar

जलस्तर पर बनाई गई नजर
– फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी


बाढ़ नियंत्रण प्रभारी एवं एडीएम वित्त शुभांगी शुक्ला का कहना है कि बाढ़ का खतरा नहीं है। आकस्मिक स्थिति में बचाव व राहत के लिए टीमें तैयार हैं। यमुना के जलस्तर में वृद्धि हो सकती है। पहाड़ों पर बारिश का सिलसिला जारी रहा, तो यमुना पर बने बैराजों से डिस्चार्ज बढ़ सकता है।

 


Yamuna reached danger mark in Agra  Water entered Balkeshwar and Foundry Nagar

यमुना
– फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी


अब तक की स्थिति

– 533 मिमी बारिश अब तक हो चुकी शहर में

– 26,269 क्यूसेक पानी छोड़ा गया ओखला बैराज से

– 15,888 क्यूसेक पानी छोड़ा गया ताजेवाला बैराज से

– 73,832 क्यूसेक पानी छोड़ा गया गोकुल बैराज से

 


Yamuna reached danger mark in Agra  Water entered Balkeshwar and Foundry Nagar

यमुना का बढ़ा जलस्तर।
– फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी


यह है जलस्तर

– 494.4 फीट वाटर वर्क्स पर यमुना का जलस्तर

– 495 फीट आगरा में बाढ़ का न्यूनतम जलस्तर

– 499 फीट यमुना में मध्यम बाढ़ का जलस्तर

– 508 फीट सर्वाधिक बाढ़ का जलस्तर

 


Yamuna reached danger mark in Agra  Water entered Balkeshwar and Foundry Nagar

उफान पर यमुना।
– फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी


बढ़ते जलस्तर से घाटों पर लगाए निगम कर्मचारी

यमुना नदी का जलस्तर लगातार बढ़ने से नगर निगम प्रशासन अलर्ट मोड पर है। यमुना किनारे स्थित हाथी घाट, बल्केश्वर और दशहरा घाट पर कर्मचारियों की तैनाती कर नजर रखी जा रही है। अपर नगर आयुक्त शिशिर कुमार ने बताया कि घाटों पर दो-दो कर्मचारी शिफ्ट के हिसाब से तैनात हैं। निर्माण विभाग के अभियंता को भी तैयार रहने के निर्देश दिए गए हैं। यमुना का जलस्तर बढ़ने पर नालों के बैक होने की समस्या से बचने के लिए सैंड बैग तैयार किए गए हैं। ब्यूरो

 




Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *