इटावा। वर्षा जल संचयन और सिंचाई संकट को दूर करने के लिए कृषि विभाग ने खेत तालाब योजना के तहत आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है। वर्ष 2026-27 के लिए जनपद को कुल 24 खेत तालाबों का लक्ष्य मिला है। योजना के तहत किसानों को तालाब निर्माण पर कुल लागत का 50 प्रतिशत यानी 52,500 रुपये का अनुदान दिया जाएगा।

भूमि संरक्षण अधिकारी ओंकार सिंह ने बताया कि तालाब निर्माण की कुल लागत 1.05 लाख रुपये निर्धारित है। इसमें से 52,500 रुपये की सरकारी मदद दो किस्तों में सीधे किसान के बैंक खाते में भेजी जाएगी। पहली किस्त (39,375 रुपये) तालाब की खुदाई पूरी होने पर और दूसरी किस्त (13,125 रुपये) इनलेट-आउटलेट व डिस्प्ले बोर्ड लगने के बाद मिलेगी। उन्होंने बताया कि 24 तालाबों में से 20 सामान्य श्रेणी और 04 अनुसूचित जाति के किसानों के लिए आरक्षित हैं।

तालाब का आकार 22 मीटर लंबा, 20 मीटर चौड़ा और तीन मीटर गहरा होना अनिवार्य है। इच्छुक किसानों को विभागीय वेबसाइट agridarshan.up.gov.in पर ऑनलाइन आवेदन करना होगा। आवेदन के समय 1000 रुपये टोकन मनी जमा करनी होगी। योजना का लाभ लेने के लिए किसान का फार्मर रजिस्ट्री में पंजीकरण होना अनिवार्य है। साथ ही, तालाब के साथ सूक्ष्म सिंचाई प्रणाली (ड्रिप या स्प्रिंकलर) लगवाना भी जरूरी है, जिस पर 90 प्रतिशत तक अनुदान है।

विभाग का मानना है कि खेत तालाब न केवल भूगर्भ जल स्तर सुधारेंगे, बल्कि किसान इसमें मत्स्य पालन, सिंघाड़ा या मखाना की खेती कर अपनी आय को कई गुना बढ़ा सकते हैं। योजना की विस्तृत जानकारी के लिए किसान भूमि संरक्षण अधिकारी कार्यालय या मोबाइल नंबर 7405725901 व 8439191160 पर संपर्क कर सकते हैं।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *