Children and parents told their problems, experts said- whatever you studied

समाधान बताते विशेषज्ञ
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


परीक्षा आ गई है, स्कूली बच्चे एग्जामिनेशन फीवर से परेशान हैं। अभिभावकों को भी तनाव हो रहा है। साथ ही मोबाइल की लत से अब लोगों में घबराहट हो रही है। यह लत सेहत और समय दोनों खराब कर रही है। सोशल मीडिया में व्यस्त रहने की वजह से लोग अपना काम नहीं कर पा रहे हैं। ये बातें रविवार को अमर उजाला के कार्यक्रम मेरी उलझन के दौरान आए फोन कॉल से सामने आईं। लोगों ने अपनी समस्याएं बताईं। जीएसवीएम मेडिकल कॉलेज के मनोरोग विभाग की असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. आयुषी देवेंद्र सिंह और पीपीएन पीजी कॉलेज के मनोरोग विभाग के असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. मनु चौहान ने समस्याओं का समाधान बताया। कुछ प्रमुख सवालों को हम अपने पाठकों के साथ साझा कर रहे हैं।

Trending Videos

कल से परीक्षा है, बहुत उलझन, घबराहट हो रही है, क्या करें? – लक्षिका कुमारी, विजयनगर

पढ़ाई की है तो डरने की जरूरत नहीं है। थोड़ा डर लगने का मतलब है कि आपने पढ़ाई को सीरियसली लिया है। इतना न डरें कि सब भूल जाएं। जिस विषय का पेपर है, उस पर फोकस करें। डर के ख्याल को हटाएं और ध्यान अपने पसंदीदा काम की तरफ ले जाएं। फिर पढ़ें। फ्री माइंड होकर परीक्षा देने जाएं।

सोशल मीडिया की लत लगी है, सारा समय इसी में खराब होता है, कैसे बचें? – मनीष कुमार, गोविंदनगर

सोशल मीडिया की छोटी समयावधि निश्चित कर लें। धीमे-धीमे कम करते जाएं। सोशल मीडिया छोड़ने के बाद जो खालीपन महसूस हो, उसमें किताबें पढ़ें। अपने पसंदीदा दोस्तों के साथ लूडो, कैरम आदि खेल खेलें। अच्छी बात यह है कि आपने स्वयं नुकसान को समझ लिया है। इससे आधी लड़ाई आपने जीत ली है। सोशल मीडिया छोड़ने से जो समय बचे, उसका सदुपयोग करें।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *