Three box culverts will resolve connectivity issues during floods.

फोटो 01:::सिद्धनाथ मंदिर के पास की इस पुलिया का भी होगा निर्माण। संवाद

चकरनगर। बारिश और बाढ़ के दौरान आवागमन में होने वाली परेशानी से ग्रामीणों को राहत दिलाने के लिए लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) ने तीन मार्गों पर बॉक्स कल्वर्ट निर्माण के प्रस्ताव शासन को भेजे हैं। इन कार्यों पर करीब 3.20 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। शासन से मंजूरी मिलने के बाद निर्माण कार्य शुरू कराया जाएगा। इससे बाढ़ के समय जलभराव की समस्या कम होने और आवागमन सुचारु होने की उम्मीद है।


पीडब्ल्यूडी ने उदी-चकरनगर-भरेह मार्ग पर किमी 41 में कांयछी रोड से आगे बॉक्स कल्वर्ट और सुरक्षात्मक कार्य के लिए करीब 1.50 करोड़ रुपये का प्रस्ताव तैयार किया है। इस मार्ग पर सड़क के दोनों ओर कटान होने से सड़क संकरी हो गई है। इससे हादसों का खतरा बना रहता है। वहीं, ऐतिहासिक बाबा सिद्धनाथ संपर्क मार्ग पर सात मीटर लंबाई के आरसीसी बॉक्स कल्वर्ट और पहुंच मार्ग के निर्माण के लिए करीब 90 लाख रुपये का प्रस्ताव भेजा गया है।

इसके अलावा पचनद के पास कालेश्वर गढ़िया कंजोसा पुल की एप्रोच से भजनपुरा मार्ग पर सात मीटर के आरसीसी बॉक्स कल्वर्ट निर्माण के लिए करीब 80 लाख रुपये खर्च होने का अनुमान है। बारिश और बाढ़ के दौरान पानी भरने से इन मार्गों पर आवागमन प्रभावित होता है। ग्रामीणों को आने-जाने में परेशानी उठानी पड़ती है।

बॉक्स कल्वर्ट बनने से पानी की निकासी बेहतर होगी और रास्तों पर जलभराव की समस्या कम होने की संभावना है। फिलहाल तीनों प्रस्तावों पर शासन की स्वीकृति का इंतजार है। मंजूरी मिलने के बाद संबंधित मार्गों पर निर्माण कार्य कराया जाएगा।

———–

तीनों पुलियों के निर्माण के लिए शासन को प्रस्ताव भेजा गया है। बाढ़ के समय यह रास्ते बाधित हो जाते हैं, पुलिया के निर्माण से स्थानीय लोगों को असुविधा नहीं होगी।

-संजीव कुमार, एक्सईएन खंड-एक



Source link