{“_id”:”67075c99a00380c65e0e3d91″,”slug”:”mulayam-singh-yadav-death-anniversary-sps-tall-building-has-been-built-on-the-foundation-laid-by-netaji-2024-10-10″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Mulayam Singh Yadav: नेताजी की डाली नींव पर खड़ी हो गई सपा की बुलंद इमारत, कुनबे के 13 लोग सक्रिय राजनीति में”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
Etawah News: मुलायम सिंह यादव के निधन के बाद उनकी तीसरी पीढ़ी एक और सदस्य राजनीति में सक्रिय नजर आने लगी हैं। 2024 के लोकसभा चुनाव में अखिलेश यादव की बड़ी बेटी अदिति यादव ने अपनी मां डिंपल यादव और पिता अखिलेश यादव के लिए गांव-गांव घूमकर मैनपुरी और कन्नौज में चुनाव मांगे थे। नेता जी की पौत्री पूरे चुनाव में आकर्षण का केंद्र रही थीं।
मुलायम सिंह यादव पुण्यतिथि – फोटो : amar ujala
Trending Videos
विस्तार
22 नवंबर 1939 में इटावा जनपद के एक छोटे से गांव सैफई निवासी किसान सुघर सिंह यादव के परिवार में पैदा हुए मुलायम सिंह यादव ने शिक्षक पेशे और पहलवानी के शौक के साथ 1967 में राजनीति में पैर रखा। जसवंतनगर विस से पहली बड़ी जीत दर्ज करने के बाद उन्होंने कभी पलटकर नहीं देखा। यहां से शुरू हुआ कारवां बढ़ता ही गया। उनकी रखी नींव पर आज बुलंद इमारत खड़ी हुई है।
Trending Videos
परिवार के ही पांच लोस सांसद, एक राज्यसभा सांसद और विधायक समेत कुल 13 लोग सक्रिय राजनीति में हैं। 10 अक्तूबर यानी आज के ही दिन नेता जी मुलायम सिंह यादव ने 2022 में अंतिम सांस ली थी। आज उनकी पुण्यतिथि पर सैफई के साथ ही पूरे देश में समाजवादी उन्हें पुष्पांजलि अर्पित करेंगे। 1967 में जसवंतनगर विधानसभा से पहली बार चुनाव जीतकर विधानसभा तक जाने वाले मुलायम सिंह भले ही आज हमारे बीच नहीं हैं, लेकिन उनकी डाली नींव आज बुलंद इमारत बनकर खड़ी हुई है।
उनका सपा परिवार देश की तीसरे नंबर की सबसे मजबूत पार्टी के रूप में अपना स्थान बनाए हुए है। प्रदेश में भी मुख्य विपक्षी दल के रूप में सपा का झंडा बुलंद है। बेटे अखिलेश यादव के राजनीतिक कौशल और चाचा प्रो. रामगोपाल यादव, शिवपाल सिंह यादव के अनुभव के साथ ही पार्टी दिन प्रतिदिन आगे बढ़ती दिखाई दे रही है। नेता जी के निधन के बाद उनकी सीट पर हुए उपचुनाव में पूरे परिवार के साथ आने का असर साफ दिखाई दिया था।