अक्तूबर का तीसरा सप्ताह चल रहा है। राजधानी लखनऊ में अभी भी दिन में उमस भरी गर्मी से राहत नहीं मिली है। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि अगले तीन से चार दिनों तक ऐसे ही उमस भरी गर्मी दिन में सताती रहेगी। हालांकि रात के न्यूनतम तापमान में अब गिरावट का दौर देखने को मिल सकता है।

बृहस्पतिवार को तेज धूप के असर से दिन में गर्माहट का अहसास बना रहा। हवा में नमी ज्यादा होने के कारण लोगों को उमस का भी सामना करना पड़ा। दिन में जहां गर्मी ने परेशान किया वहीं रात में हवा में सिहरन का अहसास भी हुआ। बृहस्पतिवार को न्यूनतम तापमान 23.5 डिग्री रिकार्ड हुआ जो सामान्य से 6.3 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। वहीं, दिन का अधिकतम तापमान बिना किसी बदलाव के 33.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ।

ये भी पढ़ें – नौकर के नाम 100 बीघा जमीन… अतीक की बेनामी संपत्तियां बेचकर गुर्गे अशरफ ने मुंबई में खरीदे फ्लैट, खुलासा



ये भी पढ़ें – बिहार चुनाव में पार्टी लगाएगी ये दांव, इन जिलों में खास रणनीति बनाकर सीटें झटकने की होगी कोशिश; जानिए रणनीति

प्रदेश के मौसम को लेकर ये है भविष्यवाणी

उत्तर प्रदेश में एक बार फिर मौसम में बदलाव की आहट है। मौसम विभाग का कहना है कि 24 अक्तूबर से पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवाती परिसंचरण और निम्न दबाव क्षेत्र सक्रिय हो रहा है। इसके असर से आगामी 29 अक्तूबर से वाराणसी समेत प्रदेश के पूर्वी- दक्षिणी जिलों में बारिश की संभावना है।

पूर्वानुमान है कि आगामी तीन से चार दिनों तक दिन के तापमान में कोई विशेष गिरावट के आसार नहीं है। वहीं 24 अक्तूबर से पूर्वा हवाओं के मद्धिम पड़ने से अगले चार दिनों में रात के तापमान में 3 से 4 डिग्री तक की गिरावट की संभावना है।

बृहस्पतिवार को तराई इलाकों में बादलों की आवाजाही रही। इसके अलावा प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में दिन में धूप खिली और प्रदेश के ज्यादातर इलाकों में दिन में गर्माहट रही। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि रेडिएटिव कूलिंग (विकिरणीय शीतलन) की वजह आने वाले तीन-चार दिनों में रात के तापमान में लगभग 3 से 4 डिग्री की गिरावट आएगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अभी अभी की खबरें