उरई। कानपुर से सूरत जा रही स्लीपर बस मानकों पर खरी नहीं है। एक साल में बस के करीब 51 चालान काटे गए। इसमें ओवरलोड, ओवर स्पीड, फाल्टी नंबर प्लेट, पार्किंग सहित अन्य शामिल हैं। इसके बाद भी बस चार राज्यों में आसानी से फर्राटा भर रही थी। जिम्मेदारों की नजर इस पर कभी नहीं पड़ी। इसका परिणाम यह हुआ कि बस हादसे का शिकार हो गई। गनीमत यह रही कि हादसे में जनहानि नहीं हुई।

कानपुर से सूरत के लिए एक साल से बस बराबर जिले की सीमा से निकल रही थी। रविवार की रात जब हादसा हुआ तो उसमें करीब 22 लोग घायल हो गए। पुलिस ने जब जांच की तो सब चौक गए। बस के एक साल में करीब 51 चालान काटे जा चुके हैं। इसके बाद भी बस आसानी से लोगों बैठाकर फर्राटा भर रही थी। मजे की बात तो यह है कि संचालक ने केवल चार ही चालान भरे हैं। करीब दो लाख के चालान की बकायेदारी उस पर है। यहीं बस उप्र, मप्र, राजस्थान और गुजरात के बीच चल रही थी। इसके बाद भी किसी ने इस पर ध्यान नहीं दिया।

करीब पांच चालान फाल्टी नंबर प्लेट के भी हो चुके हैं, लेकिन इसके बाद भी बस पर कोई कठोर कार्रवाई नहीं की गई। बस कानपुर के सीसामऊ निवासी ओम प्रकाश सदवानी के नाम है। इसका परिणाम यह हुआ कि हादसा हो गया। साथ ही बस में केवल 42 सवारियों को बैठाने की क्षमता है, लेकिन उसमें साठ से अधिक सवारियां सफर कर रहीं थीं। लोगों का कहना है कि अधिकारियों की मिलीभगत से यह सब हो रहा था।

चालान होने के बाद वाहन को चलने से नहीं रोका जा सकता है। वाहन स्वामी समय – समय पर चालान जमा करते रहते हैं। बेचने व ट्रांसफर करने में परेशानी होती है।

सुरेश कुमार वर्मा, एआरटीओ

यह लोग हुए घायल

हादसे में कानपुर देहात के भोगनीपुर थाना क्षेत्र के श्याम सुंदरपुर गांव निवासी अमन बाबू (15), उमरिया निवासी रवींद्र (20),ऊदल (30), मलासा निवासी अजय सिंह (42), बीलापुर नगीना (50), मुस्कान (16), खुशनसीब (12), मूसा नगर के ग्राम भरतौली निवासी दीपेंद्र कुमार (20), रामकिशोर (20), भितरगांव थाना जखल जरसौल निवासी जीतू (18), कदौरा थाना क्षेत्र के बड़गांव निवासी अनुष्का (05) परम का पुरवा निवासी सचिन (21) ग्राम बक्शी का डेरा थाना सिकंदरा निवासी धर्मेंद्र (30), कार्तिक (13), रामश्री (28), थाना अमराहट के करियापुर निवासी सिपाही लाल, धर्मेंद्र, इटावा जिले के बकेवर थाना क्षेत्र के सराई मिरठे निवासी अंकुश (11), आकाश (17), सतीश बाबू (16) सुनीता (35) और पुष्पेंद्र (18) घायल हो गए।

फोटो - 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो – 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो - 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो – 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो - 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो – 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो - 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद

फोटो – 05 चौकी के घर खड़ी क्षतिग्रस्त बस। संवाद



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *