{“_id”:”679395f817ab7065670bc64f”,”slug”:”ayodhya-ram-temple-work-on-six-out-of-18-temples-being-built-inside-the-complex-is-complete-complete-constr-2025-01-24″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”अयोध्या राम मंदिर: परिसर के अंदर बन रहे 18 मंदिरों में से छह का काम पूरा, इस तिथि तक हो जाएगा पूरा निर्माण”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
अयोध्या राम मंदिर। – फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
रामजन्मभूमि परिसर में राममंदिर समेत 18 मंदिरों का निर्माण हो रहा है। इनमें से अब तक छह मंदिरों का निर्माण पूरा हो चुका है जबकि अन्य मंदिरों के निर्माण का कार्य प्रस्तावित है। इनमें से किसी मंदिर का 60 फीसदी तो किसी का 70 फीसदी काम हुआ है। सभी मंदिर जुलाई के अंत तक बनकर तैयार हो जाएंगे।
Trending Videos
रामजन्मभूमि परिसर में कुल 18 मंदिर बन रहे हैं। इनमें सप्तमंडपम में सात, परकोटा में छह, तुलसीदास का मंदिर, शेषावतार मंदिर व राममंदिर के प्रथम तल पर रामदरबार की स्थापना होनी है। तुलसी दास के मंदिर का निर्माण कार्य पूरा हो चुका है। परकोटे में बन रहे सूर्य, गणेश, हनुमान, शिव व माता अन्नपूर्णा के मंदिरों में भगवान शिव के मंदिर का निर्माण पूरा हो गया है। जबकि शेष मंदिरों के निर्माण का कार्य लगभग 70 फीसदी तक हुआ है। इसी तरह कुबेर टीला स्थित शिव मंदिर के सुंदरीकरण का भी काम पूर्ण हो चुका है। सप्तमंडपम में महर्षि वाल्मीकि के मंदिर का निर्माण पूरा हो गया है।
राममंदिर के ट्रस्टी डॉ. अनिल मिश्र ने बताया कि सभी मंदिरों के निर्माण का कार्य जुलाई के अंत तक पूरा कर लिया जाएगा। अधिकांश मंदिरों के निर्माण का कार्य पूर्णता की ओर है। जैसे-जैसे मंदिरों का काम पूरा होता जाएगा, मंदिरों में मूर्ति की स्थापना भी कराई जाएगी। राममंदिर के प्रथम तल पर रामदरबार की स्थापना मार्च में होगी जबकि तुलसीदास के मंदिर में मूर्ति फरवरी के अंत तक स्थापित करने की योजना है।