loader


बरेली में सोमवार शाम झमाझम बारिश के साथ मानसून ने दस्तक दी। रुक-रुककर बारिश का सिलसिला रातभर जारी रहा। इससे लोगों को गर्मी से खासी राहत मिली, पर निचले इलाकों में जलभराव ने परेशानी बढ़ा दी। मौसम विभाग ने तीन दिन तक यलो अलर्ट जारी कर मेघ गर्जन, बिजली गिरने और झमाझम बारिश होने का पूर्वानुमान जताया है।

मानसून की पहली बारिश ने नगर निगम के नाला सफाई के दावों की बखिया उधेड़ दी। सड़कों पर जलभराव हो गया। पुराने शहर के कई इलाकों की स्थिति दयनीय हो गई। हजियापुर, सुभाषनगर, सिकलापुर, मीरा की पैठ, जगतपुर, एजाजनगर गौटिया, जखीरा, घेर शेख मिट्ठू, मलूकपुर, बिहारीपुर, सकलैन नगर, जोगी नवादा और चक महमूद में जनता को सबसे अधिक परेशानी का सामना करना पड़ा। 




Trending Videos

waterlogging on roads due to heavy rain in Bareilly imd yellow alert for three days

माडल टाउन में हुआ जलभराव
– फोटो : अमर उजाला


लोगों का कहना है कि अगर नालों और नालियों की सफाई ठीक तरीके से होती तो यह हाल न होता। हजियापुर निवासी नजमी खान और मोविन अल्वी ने कहा कि जल निकासी का सिस्टम फेल हो गया है। पार्षद तो सिर्फ नाम के लिए हैं। वह भी हालात को अधिकारियों पर टाल देते हैं।

 


waterlogging on roads due to heavy rain in Bareilly imd yellow alert for three days

बारिश के बाद सतीपुर में हुआ जलभराव
– फोटो : अमर उजाला


इन इलाकों में हुआ जलभराव 

शहर के कुंवरपुर, जसौली, मढ़ीनाथ, नेकपुर, सिटी स्टेशन के सामने, कुतुबखाना,संजय नगर, सतीपुर, इज्जतनगर, मठ लक्षमीपुर, बाकरगंज, सिकलापुर, रामपुर गार्डन, मॉडल टाउन, मुंशीनगर और सौ फुटा रोड पीलीभीत बाइपास रोड के आसपास की कॉलोनियों में जलभराव होने की शिकायतें सामने आई हैं। इनमें से कहीं घंटे भर तो कहीं तीन से चार घंटे में जलभराव की समस्या से छुटकारा मिल सका।


waterlogging on roads due to heavy rain in Bareilly imd yellow alert for three days

सतीपुर में हुआ जलभराव
– फोटो : अमर उजाला


तीन डिग्री गिरा रात का पारा

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के विशेषज्ञ अतुल कुमार के मुताबिक बरेली में 20 जून से ही मानसून हावी होने की परिस्थितियां बन गई थीं, लेकिन दो दिनों तक उच्च वायुदाब का क्षेत्र बना रहा। सोमवार सुबह निम्न वायुदाब का क्षेत्र बना। दोपहर में तेज हवा के साथ बादल मंडराने लगे। अधिकतम तापमान सामान्य से दो डिग्री कम 34.2 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान तीन डिग्री गिरावट के बाद सामान्य से एक डिग्री अधिक 26.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। हवा में नमी 67 फीसदी रही।


waterlogging on roads due to heavy rain in Bareilly imd yellow alert for three days

बरेली में हुई बारिश
– फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी


गरज-चमक के दौरान इन बातों का रखें ध्यान

घर की खिड़कियां-दरवाजे बंद कर लें। यात्रा के दौरान सतर्क रहें।

तेज हवा चले तो पेड़ या टिन के नीचे खड़े न हों।

कंक्रीट की फर्श पर न लेटें, कंक्रीट दीवारों का सहारा न लें।

बिजली चमकने पर विद्युत उपकरणों को अनप्लग कर दें।

नदी, तालाब की ओर न जाएं। पशुओं को पेड़ के नीचे न बांधें।

निचले इलाकों, सुरंगों से गुजरने के दौरान सावधानी बरतें।

खड़ी फसलों से जल निकासी की उचित व्यवस्था करें।

 




Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *