{“_id”:”67c3fd11b6a4063607054cef”,”slug”:”astronaut-and-physicist-visit-at-taj-mahal-in-agra-2025-03-02″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Taj Mahal: अंतरिक्ष यात्री माइक मैसिमिनो और भौतिक विज्ञानी ब्रायन ग्रीन ने निहारा ताज, पच्चीकारी की ली जानकारी”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
आगरा में नासा के पूर्व अंतरिक्ष यात्री माइक मैसिमिनो और कोलंबिया विश्वविद्यालय में भौतिक विज्ञान के प्रोफेसर ब्रायन ग्रीन ने शनिवार को ताजमहल का दीदार किया।
Trending Videos
भारत की यात्रा पर आए नासा के पूर्व अंतरिक्ष यात्री माइक मैसिमिनो ने प्रोटोकॉल के बिना ही ताजमहल देखा। गाइड से उन्होंने ताजमहल की वास्तुकला और संगमरमर पर की गई पच्चीकारी के बारे में जाना। वे एक घंटे तक ताजमहल में रहे।
दोनों ने एक साथ सेंट्रल टैंक की डायना सीट और रॉयल गेट के साथ मुख्य मकबरे पर फोटो खिंचवाए। ताज पर मौजूद बंदरों को उन्होंने वीडियो में कैद किया और सोशल मीडिया पर शेयर किया। माइक मैसिमिनो 1996 में नासा की ओर से एक अंतरिक्ष यात्री के रूप में चुने गए थे। वह अंतरिक्ष उड़ानों- 2002 और 2009 में जा चुके हैं।
एक ही स्पेस शटल मिशन में स्पेस वॉक करने के घंटों की संख्या के लिए वह रिकॉर्ड बना चुके हैं। अंतरिक्ष से ट्वीट करने वाले वह पहले व्यक्ति भी हैं। कोलंबिया विश्वविद्यालय में गणित और भौतिकी के प्रोफेसर और सैद्धांतिक भौतिक विज्ञानी प्रोफेसर ब्रायन ग्रीन ने ताज आने से पहले भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) दिल्ली का दौरा किया था। उन्होंने ताजमहल की नींव, मकबरे के गुंबद का वजन समेत प्राचीन जल प्रणाली के बारे में गाइड से सवाल पूछे।