
चंबल नदी
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
ताजनगरी आगरा के पिनाहट क्षेत्र में चंबल नदी में नहा रही एक महिला पर शुक्रवार को मगरमच्छ ने हमला बोल दिया। चीख-पुकार सुनकर आसपास मौजूद लोगों ने महिला को मगरमच्छ के चंगुल से छुड़ाया और इलाज के लिए फतेहाबाद ले आए। रेफर होने पर आगरा ले जाते वक्त महिला ने दम तोड़ दिया। महिला मध्य प्रदेश की रहने वाली थी। इस घटना से इलाके में दहशत का माहौल है।
उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश सीमा के बीच चंबल नदी गुजरी है। यहां घड़ियाल और मगरमच्छों का कुनबा लगातार बढ़ रहा है। जून-जुलाई माह में मगरमच्छ नेस्टिंग और हैचिंग की वजह से ज्यादा हमलावर होते हैं। इसी वजह से विभागीय अधिकारी लोगों को इस दौरान नदी के आसपास न जाने की सलाह देते हैं। शुक्रवार को पिनाहट क्षेत्र से सटे मध्य प्रदेश सीमा के खुर्द घाट पर यह घटना हुई।
मध्य प्रदेश के जिला मुरैना में थाना महुआ के गांव बिहारपुरा निवासी कोठारी लाल की पत्नी शीला देवी (55) चंबल नदी घाट पर नहा रही थीं। अचानक मगरमच्छ ने उन्हें निवाला बनाने के लिए हमला बोल दिया। उन्हें नदी के पानी में खींचने लगा। कई जगह काटकर घायल कर दिया। आसपास मौजूद ग्रामीणों ने लाठी-डंडे की मदद से उन्हें बचाया।
परिजन इलाज के लिए फतेहाबाद लेकर पहुंचे। बाद में आगरा ले जाते समय मौत हो गई। क्षेत्रीय लोगों ने बताया कि घटनास्थल से मध्य प्रदेश के अंबा की दूरी करीब 23 किमी है। वहीं दवा उपलब्ध हो पाती है। वहीं दूसरी ओर उत्तर प्रदेश के फतेहाबाद की दूरी केवल 15 किमी है, जहां इलाज की उपलब्धता है। इसलिए महिला को फतेहाबाद लाया गया था।
