पहाड़ों में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ का असर इस हफ्ते भी देखने को मिलेगा। बादलों की आवाजाही, छुटपुट बारिश होगी। हालांकि, तापमान में भी धीरे-धीरे वृद्धि होगी।


पिछले कुछ दिनों पहाड़ी राज्यों में एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो गया है। जिस कारण प्रदेश के कई जगह बारिश हो रही है। झांसी में बहुत अच्छी बारिश तो देखने को नहीं मिली लेकिन हल्की वर्षा के साथ ही बादलों की आवाजाही से सूरज की तल्की में कुछ कमी आई है। नम हवा चलने से उमस से भी कुछ राहत मिली है। रविवार को भी ऐसी ही स्थिति देखने को मिली। रात में तेज ठंडी हवा चलनी शुरू हो गई।

कृषि विज्ञान केंद्र भरारी के मौसम वैज्ञानिक डॉ. आदित्य कुमार सिंह का कहना है कि रविवार को दिन का तापमान 40.9 डिग्री सेल्सियस रहा, जो कि सामान्य से 0.7 डिग्री कम है। वहीं, न्यूनतम तापमान 27.5 डिग्री सेल्सियस रहा, जो कि सामान्य से 1.3 डिग्री कम है। उन्होंने बताया कि सोमवार को बिजली की चमक और 40 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटा की गति से तेज हवा चल सकती है। मंगलवार से आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और एक-दो बार बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। ऐसा पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की वजह से होगा। साथ ही इस सप्ताह धीरे-धीरे तापमान में भी दो से तीन डिग्री का इजाफा हो सकता है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *