Muzaffarnagar थाना सिविल लाइन पुलिस को बड़ी सफलता हाथ लगी है। शहर में संदिग्ध गतिविधियों की निगरानी और अपराधियों की धरपकड़ के लिए चलाए जा रहे अभियान के दौरान पुलिस ने एक हिस्ट्रीशीटर बदमाश को मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार कर लिया। पुलिस के अनुसार आरोपी ने चेकिंग के दौरान रुकने के बजाय पुलिस टीम पर फायरिंग कर दी और फरार होने का प्रयास किया। जवाबी कार्रवाई में आरोपी घायल हो गया और उसे मौके से गिरफ्तार कर लिया गया।
गिरफ्तार आरोपी के कब्जे से अवैध हथियार, चोरी की मोटरसाइकिल तथा झपटमारी की घटना से जुड़ी नकदी बरामद की गई है। पुलिस का दावा है कि आरोपी हाल ही में हुई एक महिला से कुंडल झपटमारी की घटना में भी शामिल था।
संधावली कट पर चल रही थी चेकिंग, तभी सामने आया संदिग्ध बाइक सवार
पुलिस अधिकारियों के अनुसार वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजय कुमार वर्मा के निर्देशन में जिलेभर में अपराधियों के खिलाफ विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इसी क्रम में पुलिस अधीक्षक नगर अमृत जैन, सहायक पुलिस अधीक्षक नगर एवं क्षेत्राधिकारी नगर सिद्धार्थ के. मिश्र तथा थाना प्रभारी सिविल लाइन महावीर सिंह चौहान के नेतृत्व में थाना सिविल लाइन पुलिस संधावली कट के पास संदिग्ध व्यक्तियों और वाहनों की चेकिंग कर रही थी।
इसी दौरान एक मोटरसाइकिल सवार व्यक्ति पुलिस को संदिग्ध प्रतीत हुआ। पुलिस टीम ने उसे रुकने का संकेत दिया, लेकिन आरोपी ने रुकने के बजाय ऐसा कदम उठाया जिसने पूरे घटनाक्रम को मुठभेड़ में बदल दिया।
पुलिस को देखते ही की फायरिंग, बाल-बाल बची टीम
पुलिस के मुताबिक चेकिंग के दौरान रुकने का इशारा मिलने पर मोटरसाइकिल सवार ने कथित रूप से पुलिस टीम पर जान से मारने की नीयत से फायरिंग कर दी। अचानक हुई इस घटना में पुलिसकर्मी बाल-बाल बच गए।
फायरिंग के बाद आरोपी ने मौके से भागने का प्रयास किया, लेकिन पुलिस टीम ने उसका पीछा जारी रखा। कुछ दूरी तक पीछा किए जाने के बाद आरोपी ने एक बार फिर पुलिस पर फायरिंग की।
स्थिति को देखते हुए पुलिस ने आत्मरक्षा में जवाबी कार्रवाई की। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जवाबी कार्रवाई पूरी तरह कानूनी प्रक्रिया के तहत की गई।
जवाबी कार्रवाई में पैर में लगी गोली, आरोपी गिरफ्तार
पुलिस द्वारा की गई जवाबी फायरिंग के दौरान आरोपी के बाएं पैर में गोली लग गई, जिससे वह घायल हो गया। इसके बाद पुलिस ने उसे मौके पर ही गिरफ्तार कर लिया।
घायल अवस्था में आरोपी को तत्काल चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराते हुए अस्पताल में भर्ती कराया गया। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि आरोपी की सुरक्षा और उपचार सुनिश्चित किया गया है तथा उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई आगे बढ़ाई जा रही है।
इस कार्रवाई के बाद क्षेत्र में पुलिस की सक्रियता और अपराधियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान की चर्चा तेज हो गई।
कौन है गिरफ्तार आरोपी?
पुलिस ने गिरफ्तार आरोपी की पहचान तहसीन उर्फ तासीन पुत्र यासीन निवासी ग्राम तावली, थाना शाहपुर, जनपद मुजफ्फरनगर के रूप में की है।
पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार आरोपी थाना शाहपुर का हिस्ट्रीशीटर अपराधी है। उसका हिस्ट्रीशीट नंबर 29ए दर्ज है। अधिकारियों का कहना है कि आरोपी के खिलाफ पहले से भी कई गंभीर मामले दर्ज हैं।
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार आरोपी लंबे समय से आपराधिक गतिविधियों में संलिप्त रहा है और उसके खिलाफ विभिन्न थानों में कई मुकदमे दर्ज हैं।
महिला से सोने का कुंडल झपटने की घटना कबूली
पूछताछ के दौरान आरोपी ने एक महत्वपूर्ण खुलासा किया। पुलिस के अनुसार आरोपी ने स्वीकार किया कि 27 मई को उसने स्टेडियम के पास सड़क पर स्कूटी से जा रही एक महिला को निशाना बनाया था।
आरोपी ने कथित तौर पर अपनी मोटरसाइकिल महिला की स्कूटी के बराबर लगाई और चलते-चलते उसके कान से सोने का कुंडल झपट लिया। घटना के बाद वह मौके से फरार हो गया था।
पुलिस का कहना है कि इस खुलासे से हाल ही में हुई झपटमारी की घटना की जांच को भी महत्वपूर्ण दिशा मिली है।
20 हजार रुपये में बेच दिया था कुंडल
पूछताछ में आरोपी ने बताया कि झपटा गया सोने का कुंडल उसने एक अज्ञात राहगीर को 20 हजार रुपये में बेच दिया था।
पुलिस के अनुसार आरोपी के कब्जे से बरामद 11,500 रुपये उसी रकम का हिस्सा हैं जो कुंडल बेचकर प्राप्त हुए थे। आरोपी ने यह भी बताया कि शेष राशि उसने ईद के त्योहार के दौरान खर्च कर दी।
पुलिस अब उस व्यक्ति की तलाश भी कर रही है जिसे कथित रूप से कुंडल बेचा गया था। जांच एजेंसियां यह पता लगाने का प्रयास कर रही हैं कि क्या वह व्यक्ति इस अपराध की जानकारी रखते हुए सामान खरीद रहा था या नहीं।
गाजियाबाद से चोरी की थी मोटरसाइकिल
पूछताछ के दौरान आरोपी ने यह भी स्वीकार किया कि जिस मोटरसाइकिल का उपयोग वह कर रहा था, वह चोरी की थी।
पुलिस के अनुसार आरोपी ने मोटरसाइकिल जनपद गाजियाबाद क्षेत्र से चोरी की थी। गिरफ्तारी के समय बरामद बाइक के संबंध में संबंधित जिलों से भी जानकारी जुटाई जा रही है ताकि चोरी के मामले से जुड़े अन्य तथ्यों की पुष्टि की जा सके।
अधिकारियों का मानना है कि आरोपी चोरी के वाहनों का उपयोग अपराध करने और पहचान छिपाने के लिए करता था।
करीब एक दर्जन मुकदमों में दर्ज है नाम
पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार गिरफ्तार आरोपी का आपराधिक इतिहास लंबा है। उसके खिलाफ छिनैती, आम्र्स एक्ट, गौहत्या और अन्य गंभीर अपराधों से संबंधित लगभग एक दर्जन मुकदमे दर्ज बताए गए हैं।
यही कारण है कि आरोपी को क्षेत्र का सक्रिय हिस्ट्रीशीटर माना जाता है। पुलिस अब उसके पुराने मामलों की भी समीक्षा कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि हाल के अन्य अपराधों में भी उसकी कोई भूमिका रही है या नहीं।
अपराधियों के खिलाफ जारी रहेगा अभियान
मुजफ्फरनगर पुलिस का कहना है कि जिले में अपराध नियंत्रण और कानून व्यवस्था को मजबूत बनाए रखने के लिए विशेष अभियान लगातार जारी रहेगा। संदिग्ध व्यक्तियों, वाहनों और सक्रिय अपराधियों पर विशेष नजर रखी जा रही है।
अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि पुलिस पर हमला करने या कानून-व्यवस्था को चुनौती देने वाले किसी भी व्यक्ति के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। साथ ही आम नागरिकों से भी संदिग्ध गतिविधियों की सूचना तुरंत पुलिस को देने की अपील की गई है।
पुलिस टीम की सतर्कता से टली बड़ी घटना
विशेषज्ञों का मानना है कि यदि चेकिंग के दौरान पुलिस की सतर्कता नहीं होती तो आरोपी किसी बड़ी वारदात को अंजाम दे सकता था या गिरफ्तारी से बच निकलता। समय रहते की गई कार्रवाई ने न केवल आरोपी को गिरफ्तार कराया बल्कि झपटमारी और चोरी जैसे मामलों के खुलासे में भी मदद की।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार मामले में आगे की विधिक कार्रवाई जारी है और आरोपी से पूछताछ के आधार पर अन्य पहलुओं की भी जांच की जा रही है।
मुजफ्फरनगर में हुई इस पुलिस कार्रवाई ने एक बार फिर स्पष्ट कर दिया है कि सक्रिय चेकिंग अभियान और सतर्क पुलिसिंग अपराधियों के मंसूबों को विफल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। हिस्ट्रीशीटर आरोपी की गिरफ्तारी, झपटमारी के मामले का खुलासा और चोरी की मोटरसाइकिल की बरामदगी जांच एजेंसियों के लिए महत्वपूर्ण उपलब्धि मानी जा रही है। पुलिस अब आरोपी के आपराधिक नेटवर्क और उससे जुड़े अन्य संभावित मामलों की भी गहन जांच कर रही है ताकि क्षेत्र में अपराध पर प्रभावी नियंत्रण सुनिश्चित किया जा सके।
