इटावा। जनपद के ऐतिहासिक सुमेर सिंह किला क्षेत्र को ईको-टूरिज्म हब के रूप में विकसित किया जाएगा। इस परियोजना पर 1.44 करोड़ रुपये की लागत आएगी। प्रदेश सरकार ने इसके लिए 1.08 करोड़ रुपये की धनराशि जारी की है।

पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि परियोजना का उद्देश्य किले की ऐतिहासिक पहचान सुरक्षित रखना है। साथ ही पर्यटकों को आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराना और पर्यावरण अनुकूल पर्यटन को बढ़ावा देना है। इस परियोजना से स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के अवसर बढ़ेंगे। इससे इटावा की पर्यटन पहचान को नई मजबूती मिलेगी। परियोजना तेजी से अंतिम चरण की ओर बढ़ रही है। वेस्ट फेसिंग बैंक्वेट हॉल, अत्याधुनिक पाथवे और रेस्टोरेंट ब्लॉक-1 का निर्माण लगभग 50 फीसदी पूरा हो चुका है।

परियोजना के तहत 400 वर्गमीटर क्षेत्र में ग्रीन पेवर ब्लॉक लगाए जाएंगे। परिसर में वेल डेवलपमेंट, सघन पौधरोपण और वर्षा जल संरक्षण की व्यवस्था होगी। पर्यटकों की सुरक्षा के लिए मजबूत दीवार और आकर्षक रेलिंग का निर्माण होगा। आधुनिक फूड कोर्ट, स्टोन साइनेज, थीम आधारित बेंच और थीम पेंटिंग वॉल भी बनाई जाएगी। भव्य प्रवेश द्वार, एफआरपी बायो-डाइजेस्टर और सोलर लाइटें भी लगेंगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *