मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ बृहस्पतिवार को लोक भवन में सुबह 11 बजे से आयोजित कार्यक्रम में विभिन्न बोर्डों के हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा 2025 के टॉपर विद्यार्थियों को सम्मानित करेंगे। राज्य स्तरीय कार्यक्रम में 166 मेधावी विद्यार्थियों को मुख्यमंत्री 1-1 लाख रुपये, टैबलेट, प्रशस्ति-पत्र और मेडल देकर सम्मानित करेंगे।

Trending Videos

इसमें यूपी बोर्ड, संस्कृत शिक्षा परिषद, सीबीएसई और आईसीएसई बोर्ड के टॉप 10-10 छात्र-छात्राएं शामिल हैं। इसी क्रम में सभी 75 जिलों में भी जिला स्तरीय सम्मान समारोह आयोजित किए जाएंगे। जहां 1508 विद्यार्थियों (758 हाईस्कूल व 750 इंटरमीडिएट) को 21-21 हजार रुपये, टैबलेट, प्रशस्ति-पत्र और मेडल देकर सम्मानित किया जाएगा। यह सम्मान प्रभारी मंत्री, जनप्रतिनिधियों व जिलाधिकारियों द्वारा दिए जाएंगे।

माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. महेन्द्र ने बताया कि लोक भवन में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री केंद्र व राज्य स्तरीय बोर्ड परीक्षाओं में उच्च अंक पाने वाले मेधावियों के सम्मान समारोह के साथ ही कई सौगात भी देंगे। मुख्यमंत्री उत्तर प्रदेश माध्यमिक संस्कृत शिक्षा परिषद लखनऊ व माध्यमिक संस्कृत शिक्षा निदेशालय के नए भवन का शिलान्यास करेंगे। साथ ही श्री काशीराज राजकीय संस्कृत माध्यमिक विद्यालय चकिया चन्दौरी व श्री काशीराज राजकीय संस्कृत महाविद्यालय ज्ञानपुर भदोही के नए भवन (100 बेड छात्रावास सहित) का शिलान्यास, राजकीय बालिका इंटर कॉलेज जगत नारायण रोड व राजकीय बालिका इंटर कॉलेज मलिहाबाद लखनऊ के नए भवन का शिलान्यास भी करेंगे।

उन्होंने बताया कि कार्यक्रम में राजकीय माध्यमिक विद्यालयों के छात्रों में कौशल विकास के लिए ड्रीम लैब की स्थापना के लिए टाटा के साथ एमओयू किया जाएगा। कुल 70 करोड़ की लागत से हर मंडल मुख्यालय के राजकीय विद्यालय में इस लैब की स्थापना की जाएगी।

खेल पुरस्कार भी दिए जाएंगे

इसके साथ ही 68वीं राष्ट्रीय विद्यालयी खेल प्रतियोगिता 2024-25 में प्रदेश के स्वर्ण पदक विजेता खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री विद्यालयी खेल पुरस्कार से सम्मानित करेंगे। वहीं, रजत पदक और कांस्य पदक विजेताओं को जिला स्तर पर सम्मानित किया जाएगा। इस प्रतियोगिताओं में प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों के खिलाड़ियों ने कुल 179 पदक दिलाए हैं। इनमें 51 स्वर्ण पदक, 46 रजत पदक और 82 कांस्य पदक प्रदेश के खिलाड़ियों ने जीते।

मुख्यमंत्री विद्यालयी खेल पुरस्कार के अंतर्गत नेशनल स्कूल गेम्स एकल वर्ग में स्वर्ण पदक विजेता को 75 हजार रुपये और टीम गेम्स के स्वर्ण विजेताओं को 35 हजार रुपये देंगे। जबकि जिला स्तर पर आयोजित कार्यक्रम में रजत पदक विजेताओं को 50 हजार रुपये, 82 कांस्य पदक प्राप्त 182 विजेताओं को 30 हजार रुपये दिए जाएंगे। यह प्रदर्शन एथलेटिक्स, कुश्ती, ताइक्वांडो, जूडो, हॉकी, शूटिंग, कराटे, बॉक्सिंग, वॉलीबॉल, तैराकी, कबड्डी, हैंडबॉल सहित 20 से अधिक खेलों में रहा।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *