
वाराणसी नगर निगम
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
वाराणसी नगर निगम की ओर से नव विस्तारित इलाकों में सर्वे शुरू कराया है। इस सर्वे में नव विस्तारित इलाके के आवास, व्यवसायिक भवनों की सूची तैयार की जाएगी। इसके बाद उन्हें गृहकर के दायरे में लाया जाएगा। इसके साथ ही उन्हें मकान नंबर जारी किया जाएगा।
नगर निगम के अधिकारियों के अनुसार वर्तमान में 2.25 लाख भवनों को मकान नंबर जारी किया गया है। इनसे गृहकर वसूला जाता है। इनके अलावा नव विस्तारित इलाकों के भवन स्वामियों को मकान नंबर जारी करने की प्रक्रिया चल रही है। जल्द ही उन्हें मकान नंबर जारी किया जाएगा।
पहले चरण में इन इलाकों के व्यावसायिक भवनों से गृहकर लिया जाएगा। इसके बाद दूसरे चरण में आवासीय भवनों को मकान नंबर जारी किए जाएंगे। इसके लिए भवन स्वामियों को आवेदन करना होगा। इसके लिए जल्द प्रारूप जारी किया जाएगा।
मुख्य कर निर्धारण अधिकारी राकेश कुमार सोनकर के अनुसार नव विस्तारित वाले इलाकों में सर्वे के लिए सर्वेयर लगाए गए हैं। सर्वे पूरा होने के बाद आगे की कार्रवाई पूरी की जाएगी।
