हुमा आलम, अमर उजाला, कानपुर
Published by: Himanshu Awasthi

Updated Sun, 07 Jun 2026 12:28 PM IST

Kanpur Health News: कानपुर में तनाव और बेहतर काम के दबाव में युवाओं में नशे के इंजेक्शन की लत तेजी से बढ़ रही है। अवैध रूप से मेडिकल स्टोरों पर मिल रहे ये इंजेक्शन युवाओं को मौत के मुहाने पर खड़ा कर रहे हैं, जिससे निपटने के लिए काउंसलिंग और परिवार के साथ की जरूरत है।


Kanpur Resorting to injections for better performance patient numbers doubled at Hallet and Ursula

सांकेतिक
– फोटो : amar ujala



विस्तार



  • केस-1: हिमाचल प्रदेश में बीटेक करने गया रावतपुर निवासी छात्र नशे के इंजेक्शन का लती हो चुका है। छात्र बहुत बुद्धिमान था और ऑनलाइन ट्रेडिंग से हर महीने दो से चार लाख रुपये कमाता है। पहले शौक में इंजेक्शन लिए और फिर यह आदत बन गया। अब वह बिना इंजेक्शन लगाए सो नहीं पाता। धीरे-धीरे उसने डोज इतनी बढ़ाई कि किसी भी तरह का नशा उस पर असर नहीं कर रहा है। 24 घंटे में दो घंटे ही मुश्किल सो पाता है। परेशान अभिभावक सेंटर पर दिखाने पहुंचे।
  • केस-2: सिंहपुर निवासी 21 वर्षीय युवा इंजेक्शन से नशा ले रहा था। उसने बताया कि उसकी प्रेमिका छोड़कर चली गई थी तो उसने नशे का सेवन करना शुरू कर दिया है। लड़का मध्यमवर्गीय परिवार से है और उसके पास अपनी गाड़ी घर सभी कुछ है। परिवार ने जब नशा नहीं छोड़ने पर घर से निकाल दिया तो वह नशे के लिए कूड़ा बीनने लगा और उसे बेचकर नशे के इंजेक्शन लगाना शुरू किया। परिवार को जब पता चला कि वह कूड़ा बीन रहा है तब सभी उसे लेकर सेंटर आए। अब उसे काफी हद तक फायदा मिला है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *