वाराणसी में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की उपस्थिति में स्टेट बैंक के साथ हुए समझौते के तहत बेसिक शिक्षा विभाग ने स्थायी और संविदा शिक्षकों समेत अन्य कर्मियों को सामूहिक व दुर्घटना बीमा का लाभ दिलाने के शासनादेश जारी कर दिया है। विभाग के अपर मुख्य सचिव पार्थ सारथी सेन शर्मा ने राजधानी लखनऊ में बुधवार को सभी डीएम, मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक और बीएसए को पत्र भेजकर योजना को प्रभावी ढंग से लागू कराने के निर्देश दिए हैं।
10 हजार से कम मानदेय पाने वाले कर्मियों को एसबीआई में जीरो बैलेंस खाता खोलना होगा। ऐसे खाताधारकों को एटीएम आधारित दो लाख रुपये का व्यक्तिगत दुर्घटना बीमा कवर मिलेगा। वहीं अन्य श्रेणियों के कर्मचारियों को एमओयू के तहत स्टेट गवर्नमेंट सैलरी पैकेज (एसजीएसपी) या काॅर्पोरेट सैलरी पैकेज (सीएसपी) के अनुसार विभिन्न सामाजिक सुरक्षा और बीमा सुविधाएं मिलेंगी।
उन्होंने कहा है कि जिन स्थायी कर्मचारियों का पहले से एसबीआई में खाता है, उन्हें उसे एसजीएसपी में परिवर्तित कराना होगा। संविदा और आउटसोर्स कर्मियों के खाते कॉर्पोरेट सैलरी पैकेज के तहत खोले या परिवर्तित किए जाएंगे। जिला स्तर पर एसबीआई शाखाएं स्कूलों की मैपिंग कर शिविर लगाकर खाते खोलेंगी और बदलाव करेंगी, किंतु इससे पठन-पाठन प्रभावित नहीं होना चाहिए।